Завершились проверки первых облгазов Фирташа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Завершились проверки первых облгазов Фирташа

Фондовый рынок
1316
Завершились проверки трех первых облгазов — Винницагаз, Волыньгаз, Киевоблгаз — фигурирующих в “деле коэффициентов”.
Об этом сообщает “Нафтогаз Украины” на своей странице в Twitter.
“По всем трем облгазами результаты одинаковые — нарушение лицензионных условий, а начисление дополнительных объемов газа бытовым потребителям с использованием коэффициента являются незаконными”, — отмечается в сообщении.
Также в “Нафтогазе” отметили, что 22 марта состоится заседание Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), на котором рассмотрят результаты проверок.
На нарушителей планируют наложить штраф (по 850 тыс. грн) и обязать произвести перерасчет объемов потребления по всем бытовым потребителям.
Как отметил замначальника департамента энергоэффективности НАК “Нафтогаз Украины” Алексей Хабатюк, облгазы сознательно нарушали законодательство.
“Облгазы (не все, но те, что входят в РГК — все) понимали незаконность своих действий с самого начала, но сознательно пошли на нарушение. Поэтому следующий шаг облгазов — иск в суд на решение НКРЭКУ о наложении штрафа и предписания провести перерасчеты”, — заявил Хабатюк.

Справка Finance.ua:

  • С начала марта начали проверять операторов газораспределительных сетей из-за завышенных платежки на газ для потребителей.
  • Среди облгазов, которые проверяют: Винницагаз, Волыньгаз, Ивано-Франковскгаз, Киевоблгаз, Харьковгаз, Черниговгаз, Закарпатьегаз и Хмельницкгаз.
  • Проверки продлятся до середины апреля.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас