Долги за коммуналку: могут ли забрать квартиру — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Долги за коммуналку: могут ли забрать квартиру

Недвижимость
4412
Коммуналка растет, долги накапливаются. Украинцы снова задумались – а могут ли отобрать жилье за коммунальную задолженность? Журналисты 24 канала расспросили юристов – какая сумма задолженности является критической, кто и как может или не может забрать жилье, и что делать, чтобы этого не произошло.
Министр юстиции Павел Петренко уверяет, что никто не имеет права отобрать жилье за долги за коммуналку. И что этот вопрос “даже не обсуждается”.
Но действующее законодательство Украины такую ситуацию допускает. И отобрать жилье у коммунальных должников могут. Но не у всех. Процедура эта непростая, имеет несколько аспектов и условий. И в основном используется теми, кому задолжали, как элемент запугивания должников, а не как исправный и простой механизм взимания долгов, говорят юристы.
Причина задолженности за ЖКУ – здесь ключевая. Если не можете оплачивать из-за малых доходов – жилье не потеряете. А если имеете финансовую возможность, но не хотите платить – недвижимость могут отсудить.
Юрист практики интеллектуальной собственности, земельного права и исполнительного производства Андрей Григоренко отметил: поставщик жилищно-коммунальных услуг может лишь требовать у потребителя таких услуг оплатить задолженность.
Угрожать тем, что из-за имеющейся задолженности поставщик соответствующих услуг может отобрать жилье, он не имеет права. Такие действия являются незаконными. “Выбить” долги, забрав квартиру или любое другое имущество, поставщик жилищно-коммунальных услуг не может, – подчеркнул юрист.
Если должник отказывается платить долги добровольно или заключить договор реструктуризации, то поставщик коммунальных услуг может обратиться в суд и требовать уплаты самой суммы задолженности вместе с учетом индекса инфляции за все время просрочки и 3% годовых, пояснила в комментарии 24 каналу адвокат, партнер АО “Бачинский и партнеры”, руководитель практики судебного представительства Наталья Жеманова. Порядок принудительного исполнения решения суда о взыскании задолженности и порядок реализации недвижимого или иного имущества регулируются Законом Украины “Об исполнительном производстве”.
По материалам:
Телеканал 24
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас