Украине нужен "энергетический безвиз" с Европой - Порошенко — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украине нужен "энергетический безвиз" с Европой - Порошенко

Энергетика
730
Украина должна проложить линии электропередачи в Европу и выйти на европейский энергетический рынок с собственной продукцией.
Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко во время выступления на церемонии запуска первых ветровых турбин Приморской ветроэлектростанции в Запорожье.
“У нас единая энергосистема с Россией. И это неправильно! Нам следует проложить линии электропередачи в Европу, там мощный рынок. Электроэнергия, которая будет производиться здесь и сейчас, будет продаваться в Европе. И это правильно. Если хотите, это называется “энергетический безвиз” для украинской продукции”, – отметил глава государства.
По его словам, сейчас Украине уже не нужно столько электроэнергии, сколько производится вместе атомными мощностями и мощностями возобновляемой энергетики.
В то же время Порошенко подчеркнул, что “энергетический безвиз” и поставки электроэнергии в Европу смогут обеспечить новые валютные поступления в страну, укрепление национальной валюты и увеличение энергетической независимости.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас