АУБ предлагает четкий механизм контроля за выполнением минимального капитала в евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АУБ предлагает четкий механизм контроля за выполнением минимального капитала в евро

Валюта
138
По инициативе Ассоциации украинских банков в Национальном банке Украине состоялось совещание по поводу исполнения банками определенных в евро требований к минимальному размеру капитала и возможных санкций со стороны Нацбанка.
В совещании от Нацбанка приняли участие заместитель Председателя НБУ Александр Шлапак, директор Генерального департамента банковского надзора Вадим Пушкарев, директор Департамента методологии и планирования банковского надзора Светлана Фабер и директор Департамента инспектирования и мониторинга банковского надзора Виктор Зинченко. От АУБ принимали участие Президент АУБ Александр Сугоняко, Вице-президент Антонина Паламарчук и начальник Управления по связям с банками Ирина Самойлова.
По словам Президента АУБ, цель мероприятия - преодоление существующих недоразумений, создание прозрачного, логичного механизма контроля за соблюдением банками минимального размера регулятивного капитала.
А.Сугоняко отметил, что суть проблемы состоит в том, что минимальные требования к размеру капитала банков определены в евро. Вместе с тем порядок перерасчета в евро капитала действующих банков законом не установлен. В связи с этим контроль (фактически ежедневный) за выполнением этого норматива осуществляется по курсу гривни к евро, который ежедневно формируется на рынке.
В случае существенного повышения курса евро (а на протяжении 2003 года курс возрос более, чем на 20%) это приводит к нарушению банком норматива по независящим от него причинам и фактически лишает банк любой возможности оперативно повлиять на ситуацию.
Во время совещания представители АУБ отметили, что существующий на данное время порядок контроля за размером регулятивного капитала в евро дает право территориальным управлениям НБУ принимать меры влияния к банкам, в которых собственный капитал уменьшился в следствие изменения курса евро. Причем, за нарушение норматива Нацбанк может требовать от банков закрытия филиалов в других областях, прекращения осуществления отдельных, в частности, валютных операций. "Применение таких санкций к банкам за нарушение, которое произошло фактически не по их вине, ставит небольшие банки в неравные условия сравнительно с другими банками, ведет к нарушению конкуренции на рынке и дестабилизации работы финансово здоровых банков", - считает Президент АУБ.
В ходе совещания и обмена позициями заместитель Председателя НБУ А.Шлапак предложил в рабочем порядке выработать такой механизм контроля за выполнением норматива минимального размера регулятивного капитала, который не давал бы формальных оснований для применения санкций к банкам.
Стороны договорились продолжить диалог, для чего определили официальных представителей: С.Фабер - от НБУ и И.Самойлову - от АУБ, которые в режиме рабочей группы должны подготовить предложения на следующее совещание.
Во время заседания стороны также обсудили тему создания благоприятных условий для капитализации банков, отметив особую актуальность этого вопроса на ближайший год.
По материалам:
АУБ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас