Дефицит Пенсионного фонда составляет 30 млрд грн - Минсоцполитики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дефицит Пенсионного фонда составляет 30 млрд грн - Минсоцполитики

Казна и Политика
749
Министерство социальной политики Украины смогло продолжить повышение пенсий благодаря тому, не погасило дефицит Пенсионного фонда. Он составляет уже 30 млрд гривен.
Об этом в рассказал заместитель министра социальной политики Украины Николай Шамбир.
По его словам, самым простым вариантом решения проблемы дефицита ПФУ было покрытие этих расходов за счет дополнительных доходов еще в 2017 году.
“Но тогда мы бы столкнулись с тем, что не смогли бы повысить пенсии. Поэтому приняли решение, что дефицит мы не покрываем как таковой, а даем средства на повышение пенсий”, – пояснил Шамбир.
Он добавил, что постепенно, с ростом доходов от ЕСВ, дефицит ПФУ будет покрываться. По его расчетам, для этого потребуется 7-10 лет.
Также заместитель министра заверил, что индексация пенсий, которая вводится в этом году, будет проводиться несмотря на дефицит фонда и на предвыборную кампанию. Она уже прописана в законодательстве.
“Независимо от того, какие будут политические решения. 50% роста зарплаты и 50% инфляции – а это довольно высокий показатель и для Европы он считается одним из самых бальших… Этот размер уровня повышения пенсии прописан в законе. Он не зависит от выборов и всего прочего”, – подчеркнул Шамбир.
По материалам:
Обозреватель
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас