В Казахстане объем биржевых торгов в долларовой позиции вырос в 2 раза — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Казахстане объем биржевых торгов в долларовой позиции вырос в 2 раза

Валюта
57
В Казахстане объем биржевых торгов в долларовой позиции в 2003г. вырос в 2 раза - до 6,3 млрд долл. Внебиржевой оборот превысил биржевой: объем сделок между банками-резидентами на внебиржевом валютном рынке, по оперативным данным, достиг суммы, эквивалентной 6,7 млрд долл., увеличившись за год на 43,3%, сообщили в Национальном банке РК.
Основными источниками поступления иностранной валюты, констатировали в Нацбанке, явились существенный объем экспортной валютной выручки, обусловленный высокими ценами на энергоресурсы на мировом рынке с начала текущего года, приватизация доли государственной собственности (АО "Корпорация "Казахмыс", АО "Актобемунайгаз"), а также заимствования корпоративного сектора и банков второго уровня на внешних рынках. По оценке Нацбанка, более 60% объема торгов на внутреннем валютном рынке приходилось на экспортную валютную выручку. Однако, учитывая наблюдавшуюся в 2003г. тенденцию укрепления тенге, в отдельные периоды данный объем мог составлять до 80%, предполагают в Нацбанке.
В условиях значительного притока иностранной валюты на внутренний валютный рынок объем чистой покупки иностранной валюты Нацбанком на КФБ и межбанковском валютном рынке за 2003г. составил около 2,2 млрд долл., более половины которого было стерилизовано выпуском краткосрочных нот НБК. Кроме того, Нацбанк продал Министерству финансов валюту на 1,3 млрд долл. с целью пополнения активов Национального фонда.
Средневзвешенный обменный курс тенге за 2003г. составил 149,45 тенге за доллар. C начала года в номинальном выражении тенге укрепился к доллару США на 8,03%. Наиболее высокая скорость укрепления наблюдалась в феврале и декабре (2,05% и 2,25% соответственно). В течение года девальвация тенге имела место в марте (0,29%), в августе (0,48%) и в сентябре (1,02%).
Операции с российскими рублями и евро занимали незначительные доли в обороте биржевого и внебиржевого сегментов валютного рынка. На биржевом рынке объем операций с российскими рублями уменьшился в 3,5 раза и составил 27,7 млн российских рублей, в то время как объем операций с евро увеличился в 20,5 раза, составив 5,4 млн евро. На внебиржевом валютном рынке объемы конверсионных операций с российскими рублями и евро снизились на 23% и 55,6% - до 740,1 млн российских рублей и 28,7 млн евро соответственно.
Как и в предыдущие годы, на рынке наличной иностранной валюты предпочтение отдавалось доллару США, и, соответственно, на данном сегменте рынка преобладали операции по покупке данной валюты.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас