В Китае появятся иностранные кредитки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Китае появятся иностранные кредитки

Финтех и Карты
94
Американский Citibank и британский HSBC стали первыми иностранными банками, получившими разрешение на выпуск в Китае кредитных карточек. Оба банка получили лицензию на выпуск карточек, расчеты по которым могут вестись как в национальной китайской валюте юанях, так и в долларах США.
В Китае сейчас ходит более полумиллиарда пластиковых карточек. Большинство из них - выпущенные китайскими банками карточки для управления текущим счетом.
Менее 1% от их общего числа - настоящие кредитные карточки. Одна из проблем при выпуске таких карточек в Китае - отсутствие полных баз данных по кредитоспособности клиентов. Разрешение, выданное Citibank и HSBC, - одна из мер, которые китайские власти предпринимают в рамках обязательств, вытекающих из членства во Всемирной торговой организации. Реформы по требованию ВТО
Когда Китай присоединился к Организации в январе 2002 года, руководство страны пообещало постепенно открыть рынок финансовых услуг для иностранной конкуренции.
Однако этот процесс затрудняется тем, что многие китайские банки находятся в незавидном положении: государство имеет перед ними огромные не выплачивающиеся долги по кредитам, выданным скорее по политическим, чем по финансовым причинам.
Примерно четверть обязательств перед китайскими банками не исполняется.
В прошлом году главный комитет по банковскому контролю страны заявил, что попытается провести с одним или двумя крупнейшими банками страны программу реструктуризации и ослабит ограничения на присутствие иностранных банков на китйском рынке.
Другие зарубежные банки, однако, не торопятся следовать примеру Citibank и HSBC до тех пор, пока не ужесточатся правила работы с кредитами в Китае.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас