Китай реформирует крупнейшие банки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китай реформирует крупнейшие банки

63
Госсовет КНР принял решение о преобразовании в акционерные двух крупнейших государственных коммерческих финансовых организаций - Банка Китая и Строительного банка Китая. Эту меру связывают здесь с ускорением реформирования системы финансов страны и содействием ее "здоровому развитию".
Как сообщил официальный представитель госуправления по валютному контролю, в целях увеличения активов этих банков им в качестве своего рода инвестиции предоставлены из валютных резервов $45 млрд. Госсовет потребовал обеспечить безопасность дополнительно вложенных средств и их рациональную окупаемость.
Для управления вложенными средствами, составляющими значительную часть от $403.25 млрд. валютных резервов страны, создана специальная инвестиционная компания. Компания будет также продвигать реформу, в ходе которой оба банка должны превратиться в современные экономически эффективные акционерные корпорации, способные конкурировать с иностранными банками. Для них по соглашению с ВТО китайский финансовый рынок будет полностью открыт в 2006 году, передает ПРАЙМ-ТАСС.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас