Порошенко получил 556 млн грн прибыли за 3 года от переданного в управление бизнеса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Порошенко получил 556 млн грн прибыли за 3 года от переданного в управление бизнеса

Личные финансы
303
Трастовый управляющий Rothschild Trust (Schweiz) рассмотрел результаты многолетней деятельности по управлению корпорацией Roshen и впервые за три года принял решение перечислить президенту Украины Петру Порошенко долю прибыли (дивиденды) в размере более 556,7 млн грн, из которых в бюджет будет уплачено почти 60 млн грн налогов.
Об этом сообщает пресс-служба администрации президента Украины.
“Это решение было принято в соответствии с трастовым договором, который был заключен в 2016 году и лишил Порошенко любого права на участие в управлении “Roshen”. Договор – первый и пока единственный в Украине случай использования международного опыта передачи компании в доверительную собственность. Его цель – отделение бизнеса от политики с соблюдением лучших мировых стандартов”, – говорится в сообщении пресс-службы АПУ в четверг утром.
В информации отмечается, что сведения о полученной сумме, которая в пересчете на национальную валюту составляет 556 млн 742 тыс. 460 грн, П.Порошенко подал в Единый государственный реестр деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления. “В установленный действующим законодательством срок он уплатит в бюджет почти шестьдесят миллионов гривень налогов, из них военный сбор составит около восьми миллионов гривень”, – отмечают в АПУ.
В целом, добавляют в пресс-службе, П.Порошенко более трех лет не получал дивидендов от предприятий, конечным бенефициаром которых он является.
“Дивиденды, которые поступают теперь за три года, Порошенко направляет на прозрачную с финансовой точки зрения популяризацию развития государственности, идей евроатлантической интеграции, поддержку создания единой поместной православной церкви, развития украинского языка. На политрекламу Порошенко также тратит собственные средства, – в отличие от многих других политиков, которые оплачивают ролики и борды за счет бюджета или вообще не могут объяснить источников поступления денег”, – подчеркивают в администрации президента.
Часть средств, полученных от Rothschild Trust (Schweiz), будет направлена на благотворительность.
В этом контексте в пресс-службе администрации президента сообщают, что общая сумма расходов П.Порошенко (от Фонда Порошенко и от предприятий, владельцем которых он является) на социальную благотворительность и укрепление обороноспособности страны за период с 2014 по 2018 гг. включительно превысила 1,2 млрд грн. Из них на армию – более полумиллиарда гривень. Среди получателей средств в условиях соучастии с другими меценатами – детская больница “Охматдет”, Институт сердца, Центр детской кардиологии и хирургии, Национальный институт рака, Театр на Подоле и многие другие проекты.
“Кроме того, за 2014-18 гг. в бюджеты различных уровней “Roshen” заплатил 8,2 млрд грн налогов, сборов, единого социального взноса и таможенных платежей”, – добавили в АПУ.
В пресс-службе напомнили, что П.Порошенко передал “Roshen” в доверительную собственность Rothschild после того, как компания по объективным причинам не смогла найти покупателя. Липецкая фабрика “Roshen” (РФ) закрыта в начале прошлого года.
“Продажу в прошлом месяце машино- и судостроительной компании “Кузница на Рыбальском” также следует рассматривать как выполнение обещания продать бизнес-активы”, – отметили в администрации президента.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас