ФЭК РФ хочет перейти на трехлетнее регулирование тарифов для естественных монополий — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФЭК РФ хочет перейти на трехлетнее регулирование тарифов для естественных монополий

Кредит&Депозит
65
ФЭК РФ рассчитывает в 2004г. осуществить переход на трехлетнее регулирование тарифов для естественных монополий. Как сообщает ДПИ, об этом говорится в ежегодном итоговом докладе главы Федеральной энергетической комиссии (ФЭК РФ) Георгия Кутового правительству РФ.
Согласно документу, в 2004г. ФЭК планирует доложить правительству свои предложения о новом подходе к формированию инвестиционных средств для финансирования капитального строительства в энергетике и энергосбережении для поддержки частного предпринимательства, сформировать механизм взаимодействия регулируемого и нерегулируемого секторов рынка электроэнергии, добиться принятия своей концепции формирования рынка газа, принципов распределения газа по регулируемым ценам, а также недискриминационного доступа независимых поставщиков газа к магистральным трубопроводам, добиться наиболее эффективной системы регулирования тарифов на железнодорожные перевозки.
Вместе с тем Г.Кутовой отмечает, что для достижения поставленных целей ФЭК России нуждается в помощи со стороны правительства. В частности, до сих пор не утверждено положение о ФЭК России, хотя пакет законов по электроэнергетике, включая и новую редакцию Закона "О госрегулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию" действует с весны 2003г. Кроме того, в связи с недостатком квалифицированных кадров ФЭК РФ обратилась в правительство и комиссию по административной реформе с предложением сформировать региональные подразделения ФЭК по меньшей мере по семи федеральным округам.
По мнению руководства ФЭК, содержание аппарата ведомства целесообразнее финансировать не из госбюджета, а за счет ценовой надбавки к стоимости услуг регулируемых компаний по нормативу, утвержденному правительством.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас