МВФ одобрил выделение Грузии четвертого транша на $42 млн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ одобрил выделение Грузии четвертого транша на $42 млн

Мир
176
Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) по итогам третьего обзора выполнения Грузией программы сотрудничества в рамках механизма расширенного финансирования (EFF) одобрил выделение стране четвертого транша кредита в размере 30 млн SDR (около $41,6 млн).
Как говорится в сообщении МВФ, после получения транша общая сумма, полученная Грузией от МВФ в рамках этой программы, составит 120 млн SDR ($166,3 млн).
По оценке фонда, экономические показатели Грузии остаются сильными, в частности, инфляция сохраняется ниже 3%-ного целевого показателя в 2018 году. Продолжение структурных реформ является ключом к достижению более высокого инклюзивного роста.
“К концу 2018 года Грузия выполнила все предусмотренные программой критерии, некоторые со значительным превышением, и лишь один критерий был выполнен с двухнедельным опозданием”, – говорится в пресс-релизе.
МВФ отмечает, что в результате высоких доходов и сокращения капитальных расходов по состоянию на сентябрь 2018 года сальдо доходов и расходов бюджета является положительным. “На фоне высоких темпов роста кредитования власти ввели нормы, ограничивающие чрезмерную задолженность населения. Банковский сектор остается хорошо капитализированным, ликвидным и прибыльным, хотя долларизация остается высокой”, – говорится в сообщении.
При этом МВФ считает, что, несмотря на положительные результаты, властям необходимо сохранять бдительность в отношении внешней ситуации и продолжать осуществление реформ для содействия инклюзивному росту.
“Согласованный дефицит бюджета на 2019 год надлежащим образом нацелен на нейтральную фискальную позицию на фоне увеличения капитальных и социальных расходов. Среднесрочные фискальные планы, в том числе связанные с реформой образования, должны соответствовать устойчивости и поддерживаться институциональными реформами”, – отмечается в пресс-релизе.
По оценке экспертов МВФ, система таргетирования инфляции в сочетании с режимом плавающего обменного курса продолжает хорошо служить Грузии. “Текущая позиция денежно-кредитной политики остается подходящей. Усилия по созданию международных резервов необходимо активизировать с учетом возросшей внешней неопределенности и уязвимости Грузии от внешних потрясений”, – говорится в сообщении.
МВФ приветствует меры, направленные на усиление финансовой стабильности, но считает, что их влияние на рост кредитования необходимо тщательно контролировать.
МВФ в апреле 2017 года утвердил программу EFF для Грузии, она предусматривает выделение республике в течение трех лет 201,4 млн SDR (около $291,5 млн).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас