"Руку помощи" от государства на 20 млн грн получают 350 предпринимателей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Руку помощи" от государства на 20 млн грн получают 350 предпринимателей

Казна и Политика
669
Министерство социальной политики разработало законопроект, который бы закрепил механизм финансовой поддержки для открытия собственного дела членам малообеспеченных семей и внутренне перемещенным лицам (ВПЛ), действовавший в 2017-2018 годах в рамках пилотного проекта “Рука помощи”.
Как сообщается в отчете о работе проекта, выделенные в госбюджете чуть более 20 млн грн были или в ближайшее время будут направлены почти 350 предпринимателям в трех пилотных областях – Львовской, Полтавской и Харьковской и в отдельных территориальных общинах Донецкой, Житомирской и Черниговской областей.
При этом, в частности, по состоянию на 1 декабря этого года 243 участника проекта “Рука помощи” защитили свои бизнес-планы, а 213 из них получили финансовую помощь и начали предпринимательскую деятельность. Суммарно их финансирование составляет 13,5 млн грн.
С мая 2018 года проект “Рука помощи” начал оказывать финансовую помощь уже действующим небольшим предпринимателям на развитие бизнеса при условии создания новых рабочих мест и трудоустройства на них участников пилотного проекта и ветеранов АТО. За полгода 97 действующих предпринимателей воспользовались такой возможностью, а 74 из них уже получили средства на необходимое оборудование и материалы. На эту часть проекта направлено 6,7 млн грн.
Как уточнили в проекте, чаще всего его участники выбирают бизнес в сфере предоставления услуг населению: строители, ремонтники, риэлторы, владельцы салонов красоты, ветеринарных кабинетов и другие представители отрасли защитили 96 бизнес-планов и открыли собственный бизнес.
На втором месте сельское хозяйство: 49 новых фермеров уже получили финпомощь. Еще 47 проектов в сфере производства, чаще всего – продуктов питания, одежды, декора и мебели, а 34 предпринимателя занимаются торговлей, в том числе онлайн.
В проекте пояснили, что его отличием является то, что участники не получают на руки “живых” средств: по утвержденному бизнес-плану им приобретается необходимое оборудование и материалы. Помимо того, финпомощь предоставляется без процентов и подлежащая возврату задолженность уменьшается на сумму уплаченных налогов.

Справка finance.ua:

  • В госбюджете на 2019 год средств на проект не предусмотрено, однако в Минсоцполитики обещают решить этот вопрос.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас