Укргазбанк привлек $500 млн у китайских инвесторов для строительства Днестровской ГАЭС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Укргазбанк привлек $500 млн у китайских инвесторов для строительства Днестровской ГАЭС

Энергетика
1406
Государственный Укргазбанк согласовал с китайскими инвесторами привлечение кредита на 500 миллионов долларов, которые пойдут на строительство крупнейшей в Европе гидроаккумулирующей электростанции — Днестровской.
Отмечается, что проценты по кредиту составят 4,5% годовых.
«К сожалению, сегодня объемы китайских инвестиций в Украину далеки от желаемых. На это, безусловно, есть причины. Вместе с тем, близости Украины к рынку ЕС уже достаточно для некоторых китайских компаний для того, чтобы сделать решительный шаг и начать развивать свой бизнес в Украине», — сообщил глава правления Укргазбанка в интервью одному из украинских изданий.
Отметим, что украинская компания “Укргидроэнерго”, которая управляет отечественными ГЭС и ГАЭС ранее, подписала меморандум с китайской компанией CNEEC на 500 миллионов долларов. В частности, китайская компания должна завершить строительство Днестровской ГАЭС.
Вместе с тем, такое решение раскритиковали народные депутаты, которые требовали, чтобы Днестровскую ГАЭС укомплектовали турбинами, произведенными в Украине на заводах «Турбоатома».
По материалам:
hromadske
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас