АМКУ оштрафовал "Электромотор" на 1 млн грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АМКУ оштрафовал "Электромотор" на 1 млн грн

Фондовый рынок
327
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал производителя электрооборудования для агропромышленного комплекса ЧАО “Электромотор” (Полтава) на 1,052 млн грн за злоупотребление декларационным пакетом на полезную модель измельчителя, сообщила пресс-служба АМКУ в пятницу.
Согласно сообщению, комитетом установлено, что АО “Электромотор” зарегистрировало патент на модель, которая, как установлено судом, была неработоспособной, поскольку производилась в соответствии с существующим уровнем техники (т.е. не отвечала такому условию патентоспособности, как новизна).
На основании этого патента “Электромотор” обращался в таможенные органы с заявлением о запрете таможенного оформления импортируемых в Украину конкурентом китайских кормоизмельчителей, поскольку они являются копиями измельчителей “Электромотора”. Тем самым, отмечает АМКУ, были созданы препятствия для импорта в Украину аналогичных, но более дешевых товаров.
АМКУ указывает, что неправомерность действий АО “Электромотор” по получению и использованию патента, что ограничивало хозяйственную деятельность ООО “Укрферротрейд” (в настоящее время упразднено – Ред.), было подтверждено в судебном порядке в 2013 году. В частности, декларационный патент был признан полностью недействительным.
В сообщении пресс-службы отмечается, что, несмотря на решение суда, “Электромотор” принял меры по продлению срока регистрации полезной модели в таможенном реестре, тем самым продлив действие запрета на таможенное оформление товаров конкурентов, что также является нарушением требований Таможенного кодекса.
АМКУ по результатам рассмотрения дела признал действия “Электромотора” недобросовестной конкуренцией и 6 декабря решил наложить соответствующий штраф.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас