Военное положение не повлияло на стабильность банковской системы – Рожкова — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Военное положение не повлияло на стабильность банковской системы – Рожкова

Валюта
256
Состояние банковской системы в настоящее время является стабильным, введение военного положения в стране не повлияло на работу банковской системы.
Об этом заверила первый замглавы Национального банка Украины (НБУ) Екатерина Рожкова во время брифинга в Киеве в понедельник.
“Оттоки по банковской системе отсутствуют. У меня пока отсутствуют данные за пятницу (30 ноября – ред.), но объем срочных депозитов не изменился в целом по банковской системе, если сравнивать состояние за неделю до введения военного положения и последние данные, которые мы видели на утро пятницы”, – сказала она.
Е.Рожкова уточнила, что ликвидность банковской системы в настоящее время колеблется между 72-75 млрд грн. Обращения банков за поддержкой ликвидности отсутствуют.
“Колебания, которые мы видели, это были колебания текущих остатков. Но для них характерны колебания, которые абсолютно не связаны с паническими настроениями”, – подчеркнула первый замглавы НБУ.
Касательно информационного поля, по данным Е.Рожковой, в первые два дня после ввода военного положения действительно колл-центры банков работали более интенсивно, поскольку поступало очень много вопросов от населения. Вместе с тем на сегодняшний день ситуация стабилизировалась, добавила она.
Первый замглавы НБУ отметила, что первые дни после введения военного положения также наблюдалась повышенная чувствительность населения к ситуации на валютном рынке, особенно в тех областях, которые указаны в законе Верховной Рады. Тем не менее, на сегодня ситуация стабилизировалась, отметила Е.Рожкова.

Справка finance.ua

  • Президент 26 ноября подписал указ “О введении военного положения в Украине” №393/2018, которым вводится военное положение на 30 суток – с 14.00 26 ноября до 14.00 26 декабря 2018 года. В этот же день Верховная Рада утвердила закон, вводящий в действие указ Президента.
  • Согласно нормативным актам, военное положение введено в граничащих с Россией и Приднестровьем областях: Винницкой, Луганской, Николаевской, Сумской, Одесской, Харьковской, Черниговской и Херсонской, Донецкой и Запорожской областях и внутренних водах Азово-Керченской акватории.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас