Нацбанк оштрафовал Укрсоцбанк на 30,45 млн грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк оштрафовал Укрсоцбанк на 30,45 млн грн

Фондовый рынок
987
НБУ в ноябре наложил на ПАО “Укрсоцбанк” (Киев) штраф в размере 30 млн 454,928 тыс. грн за финансовые операции по выдаче наличных средств в сумме более 1 млрд грн на основании документов с признаками фиктивности или вообще без каких-либо подтверждающих документов, сообщается на веб-сайте НБУ.
Нацбанк также вынес банку письменное предостережение, в том числе, за нарушение требований по идентификации, верификации и изучению клиентов банка – публичных лиц, их близких или связанных с ними лиц; за не обеспечение выявления финансовых операций, подлежащих обязательному финансовому мониторингу; за нарушение порядка приостановки финансовых операций; за невыполнение обязанности отказать в проведении финансовых операций; за нарушение порядка регистрации финансовых операций, а также за нарушение порядка представления специально уполномоченному органу информации.
Помимо Укрсоцбанка, НБУ также оштрафовал ПАО “Мисто Банк” (Одесса) на 4,227 млн грн за осуществление рисковой деятельности в сфере финансового мониторинга в отношении операций клиентов.
Банк, в частности, регулярно сопровождал операции по обналичиванию средств на суммы, которые в десятки раз превышали заявленные клиентами доходы, а также операции по переводу на счета юридических лиц с признаками фиктивности средств со счета клиента, которые были получены вследствие операций купли-продажи ценных бумаг, эмитенты которых фигурируют в уголовном производстве как эмитенты “мусорных” ценных бумаг.
Кроме того, Нацбанк вынес Мисто Банку письменные предостережение за не обеспечение выявления финансовых операций, подлежащих финансовому мониторингу.
Мера воздействия в виде письменного предостережения была применена также в отношении АО “Райффайзен Банк Аваль” (Киев). Основанием послужило невыполнение обязанности проводить первичный финансовый мониторинг операций, участниками или выгодополучателями которых являются общественные деятели, их близкие или связанные с ними лица, в порядке, определенном для клиентов высокого риска.

Справка finance.ua

  • UniCredit и ABH Holdings S.A. в октябре-2016 завершили сделку по обмену активами, в рамках которой группа передала холдингу 99,9% акций Укрсоцбанка в обмен на миноритарную долю собственности в ABH Holdings S.A. в размере 9,9%. Предполагается, что вскоре Альфа-банк и Укрсоцбанк будут объединены в один банк, работающий под одним брендом.
  • В ABH Holdings S.A. входят также Альфа-банк в Украине, Беларуси, Казахстане, России и Amsterdam Trade Bank N.V. Дочерние компании ABHH также осуществляют деятельность на Кипре и в Великобритании.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас