Как считать и покупать валюту для вывода из Украины: в НБУ объяснили — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как считать и покупать валюту для вывода из Украины: в НБУ объяснили

Фондовый рынок
2281
Бизнес постоянно боится прогадать и вывести за пределы Украины меньше денег, потому не перестает атаковать Нацбанк запросами на этот счет.
Новым предметом спора стала правильность определения суммы дивидендов, и чиновникам пришлось давать объяснения. Вчера НБУ в телеграмме №40-0006/63031 уточнил, что размер выводимых дивидендов определяется в национальной валюте и только после этого пересчитывается в иностранную.
«То есть, именно сумма дивидендов в гривнах является базой для их уплаты, а не эквивалент, указанный в соответствующем решении эмитента суммы в иностранной валюте, который может встречаться на практике», — подчеркивается в документе, который подписал заместитель председателя Нацбанка Олег Чурий.
Нельзя заранее точно знать, сколько именно выведешь за границу, подчеркивают чиновники. Точная валютная сумма станет известна в момент покупки, после оценки текущего курса.
«Учитывая это, при возвращении юридическим лицом, участником которой является иностранный инвестор, дивидендов этому инвестору за границу пересчет соответствующих обязательств по гривне в иностранную валюту при покупке иностранной валюты для выплаты дивидендов осуществляется по фактическому курсу иностранной валюты, сложившийся на дату соответствующей операции», — отмечается в нацбанковской телеграмме.
Кстати, если вы физлицо, но часто пользуетесь не только гривной, – с помощью finance.ua можно зарабатывать больше на долларах и евро. У нас работает специальная программа “Бонус к депозиту”, которая позволяет получать повышенные ставки по депозитам в валюте.

Бонусы для валютных депозитов 💲

По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас