США могут сделать исключение для Южной Кореи и разрешить закупки нефти у Ирана - СМИ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

США могут сделать исключение для Южной Кореи и разрешить закупки нефти у Ирана - СМИ

Энергетика
238
Южная Корея в общих чертах договорилась с США об исключении с целью продолжать импорт нефти из Ирана и после вступления в силу второй части американских санкций, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники в корейских правительственных кругах.
Почти все покупатели иранской нефти в той или иной форме ведут переговоры с США об аналогичных мерах. Однако сохраняется вероятность того, что условия соглашений будут изменены или они будут сорваны.
Источники агентства в Индии также подтвердили, что Вашингтон и Дели согласовали основные условия специального разрешения, которое позволит Индии продолжать закупки нефти у Ирана. Ранее об этом сообщило индийское деловое издание Economic Times со ссылкой на информированные источники.
Денежные средства, выплачиваемые Индией за иранскую нефть, будут помещены на специальный счет-эскроу, где будут храниться, пока действуют санкции.
Нефть Brent подешевела на 14% с пикового уровня в $85 за баррель на сигналах ОПЕК о том, что другие члены нефтяного картеля готовы увеличить добычу, чтобы компенсировать возможное сокращение поставок нефти из Ирана.
Как сообщалось, США планируют не позднее 4 ноября ввести в действие второй раунд антииранских санкций, который будет касаться преимущественно топливно-энергетического комплекса и транзакций иранского ЦБ. Ранее Вашингтон настаивал, что все страны должны сократить импорт нефти из Ирана до нуля.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас