Банковский сектор Украины за 9 мес. увеличил чистую прибыль в 7,8 раза — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банковский сектор Украины за 9 мес. увеличил чистую прибыль в 7,8 раза

Кредит&Депозит
379
Банковский сектор Украины по итогам деятельности в январе-сентябре 2018 года получил 10,9 млрд грн чистой прибыли, что в 7,8 раза больше, чем за аналогичный период 2017 года, соответствующие данные приведены на обнародованном на сайте Национального банка Украины (НБУ) в октябрьском “Обзоре банковского сектора”.
НБУ уточняет, что чистая прибыль банков за июль-сентябрь 2018 года составила 2,7 млрд грн, тогда как в аналогичном периоде 2017 года – 3,3 млрд грн.
Операционные доходы за январь-сентябрь выросли на 20,3%, в первую очередь из-за прироста чистых процентных и комиссионных доходов. Вместе с тем возросли и расходы – на 24,5%. Операционная прибыль банков до формирования резервов выросла на 13,5%.
Согласно обзору банки в третьем квартале продолжали интенсивное кредитование населения: за квартал чистые гривневые кредиты физическим лицам выросли на 10,6% равномерно по всем группам банков. В годовом измерении гривневые кредиты населению возросли на 38%.
Кредитование бизнеса сезонно ускорилось (на 8,3% за квартал) преимущественно в банках с иностранным капиталом и госбанках.
Благодаря оживлению кредитования в третьем квартале доля неработающих кредитов в банковской системе сократилась на 1,4 процентных пункта (п.п.) – до 54,3%.
Депозитные сертификаты сократились на 2,8 п.п., до самого низкого с 2014 года уровня – 2,1%.
В июле-сентябре возросли почти все составляющие пассивов банков, в том числе средства международных финансовых организаций и межбанковские обязательства, а также средства Национального банка (через получение тремя банками кредитов рефинансирования сроком более чем на 30 дней).
Касательно депозитов, драйвером роста выступили валютные депозиты как населения, так и бизнеса. Объем гривневых вкладов населения незначительно сократился, а бизнеса – остался на уровне предыдущего квартала.
Кстати, портал Finance.ua давно анализирует предложения по кредитам в Украине. Чтобы помочь вам с выбором кредита, у нас на сайте работает специальный сервис. С его помощью можно быстро и комфортно выбрать необходимый именно вам кредитный продукт.

Помощник по кредитам 💰

По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас