1028
Российская нефтяная отрасль может получить миллиардные убытки - Bloomberg
— Энергетика
В 2020 году вступит в силу новый свод правил, выработанных Международной морской организацией при ООН, касающийся требований к топливу для заправки транспортных судов – и это грозит российской нефтяной отрасли миллиардными убытками.
Об этом пишет Bloomberg.
Согласно новым правилам, транспортные суда на нефти можно будет заправлять топливом, которое содержит в себе не более 0,5% серы – или устанавливать на них довольно дорогие специальные очистные устройства; для сравнения, сегодня порог содержания серы в топливе для транспортов не должен превышать 3,5%.
Основным продуктом российской нефтяной промышленности является нефть марки Urals, для которой характерно высокое содержание серы – свыше 2,5%; к примеру, в 2017 году к Urals принадлежали две трети добытой и переработанной в РФ нефти.
Исходя из этого, согласно прогнозам аналитиков можно сделать вывод, что с 2020 года из-за несоответствия продукции новым правилам российская нефтяная отрасль будет терять не менее $ 3,5 млрд в год.
По материалам: Дзеркало Тижня
Поделиться новостью
Также по теме
4 популярных мифа об экономии электроэнергии
Графики отключения света: где найти и как пользоваться
Украине пришлось приостановить накопление газа в подземных хранилищах
Цены на нефть выросли после санкций США против «Роснефти» и «Лукойла»
23 октября в столице действуют стабилизационные отключения электроэнергии
Правительство приняло решение о ценах на электроэнергию для населения
