648
Нацбанк повысил прогноз инфляции на 2018-2019 гг
— Казна и Политика
Национальный банк Украины (НБУ), учитывая сохранение существенного инфляционного давления, а также повышение административно регулируемых цен, повысил прогноз роста потребительских цен в 2018 году до 10,1 с 8,9%, сообщается на веб-сайте НБУ.
Кроме того, прогноз на 2019 год повышен до 6,3% с 5,8%, на 2020 год сохранен на уровне 5%.
В числе фундаментальных проинфляционных факторов Нацбанк отмечает сохранение значительного внутреннего спроса и дальнейшее увеличение производственных расходов, в том числе, на оплату труда; ослабление обменного курса гривны к доллару США в июле-августе, что отразилось на стоимости отдельных товаров; стремительный рост мировых цен на нефть в течение последних месяцев, что отразилось на ценах на топливо и, соответственно, себестоимости товаров и услуг.
“Указанные факторы, а также предстоящие в следующем году двойные выборы в Украине оказывают негативное влияние на инфляционные ожидания. В частности, настроения населения ухудшились”, – отмечает регулятор.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
ЭКА начало принимать заявления от бизнеса на частичную компенсацию имущества, уничтоженного войной
В Раде зарегистрировали законопроект о мониторинге государственной помощи
НДС на электромобиле вернулся: что будет дальше
Военный сбор в 2026 году: что нужно знать ФЛП
В правительстве рассказали о доплатах гражданам в прифронтовых регионах
ФГВФЛ рассказал, какие иски против россии выиграл в судах
