НБУ советует небанковским финучреждениям пройти тесты для подготовки к новому регулированию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ советует небанковским финучреждениям пройти тесты для подготовки к новому регулированию

Казна и Политика
220
Небанковский рынок Украины в случае принятия закона о “сплите” имеет все данные для того, чтобы понимать, к чему готовиться, на какие вопросы обращать внимание, каким требованиям соответствовать, чтобы остаться на рынке, сообщил директор департамента лицензирования НБУ Александр Бевз.
“Этому рынку сейчас, на мой взгляд, гораздо проще, чем тогда было банкам. В 2014-2015 гг. банковский рынок находился в условиях кризиса, вооруженной агрессии и отсутствия комплексного понимания будущего развития у них и у самого регулятора, который тоже переформатировался. Рынок каждый день ждал новостей. Мы сами были вынуждены подстраиваться под определенные глобальные общеэкономические процессы”, – сказал он.
Как полагает А.Бевз, каждый из участников небанковского финрынка может сам определить, как он пройдет три простых и одновременно сложных теста, чтобы остаться на рынке.
По его словам, первый тест – наличие реального капитала. Большая часть украинских банков, примерно 70%, была выведена из-за недостаточности капитала.
“Мы не говорим об уставном капитале, который сформирован в соответствии с законодательством, мы говорим о собственном капитале с учетом реальной оценки активов и рисков в зависимости от типа компании. Это будет первый тест. Я не знаю, какое количество компаний его не пройдет”, – отметил А.Бевз.
Второй тест – финансовый мониторинг. Для некоторых небанковских учреждений этот процесс будет несколько проще, поскольку они не осуществляют расчетно-кассовое обслуживание клиентов. В то же время могут быть вопросы о некачественных активах, схемах по потенциальному отмыванию денег, реальности тех или иных операций, к примеру, по перестрахованию.
“Кстати, опровергну часто звучащий тезис, что якобы НБУ отрицает перестрахование как класс. Это неправда. Мы прекрасно понимаем важность этого направления деятельности страхового рынка, которое в некоторых сегментах является критично важным. Но нужно честно ответить себе на вопрос: все ли процессы, которые происходят в этом сегменте, являются, по сути, перестрахованием или страхованием? Вопрос использования инструментов финансового рынка в целях, не соответствующих высоким стандартам функционирования этого рынка, будет обязательно изучаться”, – отметил он.
Третий тест – прозрачная структура собственности, где, уверен директор департамента лицензирования НБУ, не может быть никаких компромиссов. По его словам, полноценное, адекватное раскрытие структуры собственников – это одно из базовых лицензионных условий, и компании, которые не раскроют реальных собственников, не должны находиться на рынке. С этого все начинается: все остальные надзорные действия начинаются с того, что регулятор понимает, кто владеет компанией.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас