В Ираке обменено 85 процентов денег — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Ираке обменено 85 процентов денег

Валюта
55
В рамках начавшегося в Ираке 15 октября обмена денег из оборота уже изъято 85 процентов старых иракских динаров. Об этом в интервью арабской газете "Аз-Заман" заявил в воскресенье заместитель председателя ЦБ Ирака Ахмед Сальман Аль-Джибури.
Главная цель обмена старых денег - избавиться от изображенного на них Саддама Хусейна, поднять доверие иракцев к своей валюте, а также ввести единую валюту для всей страны, чтобы содействовать ее экономическому объединению, отметил заместитель председателя ЦБ.
Новые иракские динары, в отличие от старых "саддамовских", которые изготавливались на простой бумаге без какой-либо защиты, отвечают мировым стандартам. Они отпечатаны в Англии, в той же типографии, где печатались иракские деньги до 1991 года.
Вместо портрета Саддама Хусейна на них изображены вавилонский царь Хаммурапи, средневековый арабский ученый Ибн-Хейсама, курдский крестьянин, исторические памятники и природные пейзажи Ирака. Новые динары имеют деноминацию в 50, 250, а также в 1, 5, 10 и 25 тыс.
Со времени начала обмена, который продлится до 15 января 2004 года, новый иракский динар заметно окреп. Его курс по отношению к доллару вырос на 20 процентов и составляет 1600 динаров за один доллар.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас