В Одессе банда псевдополицейских "выбивала" с мужчины $10 тысяч — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Одессе банда псевдополицейских "выбивала" с мужчины $10 тысяч

Криминал
358
В Одессе правоохранители задержали группу вымогателей, выдававших себя за работников полиции. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Одесской области, преступная группа обезврежена прокуратурой совместно с полицией.
Отмечается, что злоумышленники придумали кредитную легенду о якобы появлении долга у жителя Одессы.
«Затем за его (несуществующего долга – ред.) возвращение избивали жертву и угрожали убийством. От их противоправных действий пострадал, в частности, житель Одессы, из которого практически «выбивали» 10 тыс. долл. за свободу», – сообщили в пресс-службе.
Сегодня прокуратура сообщила о подозрении фигурантам дела. По данным пресс-службы, один из задержанных ранее судим за участие в вооруженной банде, и отбыл срок заключения. Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляют следователи Главного управления Нацполиции в Одесской области.
Как уточнили в региональном главке Нацполиции, работники управления стратегических расследований ГУНП задержали нескольких подозреваемых во время передачи вышеназванной суммы, которую они вымогали у жителя Суворовского района города.
В состав группы входили жители Одессы и Одесской области в возрасте от 24-х до 44-х лет. «Они обоснованно подозреваются в совершении вымогательств, разбойных нападений и незаконного лишения свободы. Четырех злоумышленников правоохранители задержали сегодня ночью на территории Суворовского района. Еще одного – нашли в другой области», – уточнили в главке.
Во время обысков у фигурантов изъята форменная одежда полиции, которую они использовали при совершении преступления, выдавая себя за правоохранителей. Также изъяты наручники, пистолет, балаклавы и перчатки, которые они также использовали во время совершения преступлений.
Со слов потерпевшего, деньги у него вымогали в течение трех месяцев. Его выкрали, держали в подвале и избивали. Кроме того, злоумышленники сожгли его автомобиль. Сейчас по данному факту продолжается досудебное следствие по ч. 2 ст. 189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины. Злоумышленники также проверяются на причастность к совершению других преступлений. Решается вопрос об избрании им меры пресечения.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас