Восемь банков требуют докапитализации на 6,1 млрд грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Восемь банков требуют докапитализации на 6,1 млрд грн

Кредит&Депозит
1303
Национальный банк отмечает, что по результатам оценки качества активов и стресс-тестирования по базовому макроэкономическому сценарию на 2018 год выявлена необходимость в докапитализации для 8 банков в размере 6,1 мрд гривен.
Об этом говорится в сообщении НБУ, передают Українськi Новини.
Оценки по неблагоприятному сценарию выявили необходимость в докапитализации 13 банков на сумму 42,1 млрд гривен.
«По результатам оценки качества активов и стресс-тестирование по базовому макроэкономическим сценарием на 2018 год выявлена потребность в капитале для восьми банков на общую сумму 6,1 млрд гривен. Эти банки обязаны выполнить программы капитализации до конца текущего года. По неблагоприятному сценарию еще пять банков требуют капитализации. Общая потребность в капитале 13 банков по неблагоприятному сценарию составляет 42.1 млрд гривен. Для покрытия потребности в капитале по неблагоприятному сценарию банки должны разработать и выполнить планы реструктуризации до конца 2019 года», – говорится в сообщении.
В целом оценка показала, что банковский сектор достаточно капитализирован и финансово стоек, но банки должны продолжить работу по реструктуризации балансов и усовершенствования бизнес-моделей, чтобы быть готовыми к гипотетическим глубоким кризисам.
24 банка, на которые приходилось более 90% активов банковской системы, проходили также и стресс-тестирование по 2 сценариям – базовым и неблагоприятным, по результатам которого и была выявлена указанная выше необходимость в докапитализации.
Для выполнения планов реструктуризации банкам необходимо работать над улучшением качества кредитного портфеля, проводить жизнеспособные реструктуризации кредитов (в том числе в соответствии с Законом о финансовой реструктуризации), усиливать залоги, взыскивать залоги по проблемным кредитам, продавать непрофильные активы, оптимизировать операционные расходы и тому подобное.
“Учитывая существенный прогресс в реструктуризации балансов, который состоялся со времени диагностики 2015 года, мы ожидаем, что в следующем году значительно уменьшится количество банков, для которых будет обнаружено потребность в капитале по базовому и неблагоприятным сценариям”, – отметила первый заместитель Председателя Национального банка Екатерина Рожкова.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас