304
НБУ урегулирует вопросы киберзащиты и информационной безопасности в сфере перевода средств
— Казна и Политика
НБУ намерен впервые урегулировать вопрос обеспечения надлежащего уровня киберзащиты и информационной безопасности в сфере перевода средств.
Соответствующая инициатива содержится в проекте постановления НБУ “Об утверждении Положения о киберзащите и информационной безопасности в платежных системах и системах расчетов”, текст которого обнародован на сайте регулятора для общественного обсуждения.
В частности, проектом постановления предусмотрено определить требования к субъектам платежного рынка по построению системы защиты информации и кибербезопасности, порядок действий при обнаружении кибератак, которые снижают надежность функционирования платежных систем и систем расчетов, а также требования к организационным и техническим мерам для обеспечения защиты информации и кибербезопасности субъектами платежного рынка.
Как отмечает регулятор, в основу этого документа положены требования и рекомендации национальных и международных стандартов по вопросам информационной безопасности, а также общепринятые в международной практике современные подходы к обеспечению информационной безопасности и киберзащиты.
Принятие проекта постановления позволит минимизировать количество инцидентов информационной безопасности и киберинцидентов в сфере перевода средств, урегулировать вопросы использования средств защиты информации, повысить надежность функционирования и эффективность платежных систем и систем расчетов, ускорить процесс модернизации платежных систем с учетом современных технологий защиты информации.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
По Украинскому морскому коридору за два года прошло более 5 тысяч судов
Киев получил рекордный туристический сбор
Налоговая рассказала, сколько пострадавших от войны временно не платят налоги
Украина получила более €4 млрд от Ukraine Facility и за счет замороженных активов рф
Сколько теряет украинская экономика из-за гендерного разрыва в зарплате
Все аварии на дорогах будет расследовать новый независимый орган