В Государственном экспертном центре Минздрава проводят обыск: изымают сервер с реестром пациентов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Государственном экспертном центре Минздрава проводят обыск: изымают сервер с реестром пациентов

Казна и Политика
538
Сотрудники правоохранительных органов проводят обыски в Государственном экспертном центре Министерства здравоохранения Украины. Об этом сообщается на странице Минздрава в Facebook.
“Правоохранительные органы проводят обыски в Государственном экспертном центре и пытаются изъять сервер, на котором, среди прочего, размещен Реестр пациентов, нуждающихся в инсулинотерапии”, – говорится в сообщении.
В Минздраве отметили, что по состоянию на 1 сентября в Реестре содержатся персональные данные 1531 врача, 187 тыс. 575 больных, которые за 8 месяцев 2018 года получили препаратов инсулина на общую сумму свыше 655 млн грн. “Любые перерывы в работе сервера могут привести к приостановке работы Реестра и, соответственно, к перерывам в обеспечении пациентов препаратами инсулина”, – подчеркнули в ведомстве.
В связи с этим в МИНЗДРАВЕ заявили, что принимают меры для избежания сбоев в работе реестра. В августе прошлого года сообщалось о введении в Украине электронного реестра инсулинозависимых пациентов.
В Минздраве отмечали, что благодаря реестру удалось выявить ряд нарушений, в частности, технические недостатки тендера приводят к неоправданной разнице в цене лечения одного пациента в год. Введение реестра дает возможность государству избежать необоснованных закупок на десятки миллионов гривен.
По материалам:
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас