Alstom построит первый в мире двухэтажный поезд, преодолевающий скорость 300 км/ч — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Alstom построит первый в мире двухэтажный поезд, преодолевающий скорость 300 км/ч

Технологии&Авто
1713
Французская компания Alstom анонсировала начало работы над новым поколением пассажирских скоростных поездов – Avelia Horison. Поезда данной модели, будучи двухэтажными, впервые в истории преодолеют 300-километровый рубеж скорости.
Соответствующая презентация состоялась на крупнейшей мировой выставке железнодорожной техники InnoTrans 2018.
При этом, новый поезд будет на 10% легче нынешней модели Avelia, и на 20-40% экономичнее в эксплуатации, чем одноэтажные скоростные поезда.
В Alstom подчеркнули, что готовы выпускать и более скоростные поезда, но сейчас у заказчиков три других приоритета: экономия в эксплуатации, простота адаптации (поезд может эксплуатироваться 30 лет, а за это время могут меняться приоритеты перевозчика и пассажиров), удобство для пассажиров.
В целом, очевидно, что в Европе такие поезда видят конкурентами авиации. “Поезд должен побеждать самолет”, – уверены во французской компании.
Поезд Avelia Horison будет состоять из 7 или 9 вагонов. В последней комплектации он будет способен взять на борт до 200 пассажиров. Предполагаемая скорость – до 350 км/ч.
В 2023 году ожидается первая поставка новых двухэтажных поездов для французского оператора SNCF. Общий объем заказа – 100 поездов.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас