Первая в Украине дорога по евростандартам может появиться на Донбассе - Омелян — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Первая в Украине дорога по евростандартам может появиться на Донбассе - Омелян

Казна и Политика
1449
В случае реализации проекта с Германией по созданию современной инфраструктуры на Донбассе, первая автотрасса в Украине, отвечающая всем европейским стандартам, может появиться именно в этом регионе.
Об этом министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян сказал после встреч в Берлине с немецкими коллегами, в частности, министром экономики и энергетики Петером Альтмайером и госсекретарем Минтранса.
“Мы рассматриваем сейчас возможность развития дорог на востоке Украины, в частности, трассы Запорожье-Мариуполь, на которую, по инициативе Президента, предполагается выделить около 1 млрд грн в проекте бюджета на следующий год. Плюс привлечение дополнительных средств в рамках займа немецкого правительства”, – сообщил министр.
Он уточнил, что речь идет о 90 млн евро, которые будут направлены на строительство дорог, в первую очередь, в Донецкой и Луганской областях.
В настоящее время идет согласование этого проектного соглашения, дорабатывается немецкой стороной.
“Это будет интересный проект. В случае его реализации, это будет первая дорога в Украине, построенная с учетом всех европейских стандартов, в том числе с точки зрения экологических норм, переходов для животных и так далее, что мы часто видим в ЕС, но чего пока нет у нас”, – отметил Омелян. Глава Минтранса пояснил, что обсуждаются две дороги, однако пока рано говорить, какие именно.
Омелян по поручению Президента Украины официально озвучил предложение к Германии взять шефство над Краматорском. “Отреагировали в принципе положительно”, – отметил он. Теперь нужно разработать механизмы, объемы и модальность такой возможной кооперации.
Кстати, если вы любите путешествовать, тогда вы знаете, что без кредитной карты за рубежом трудно. Портал Finance.ua подобрал для вас самые лучшие предложения по кредитным картам.

Выбрать карту 🚙

По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас