Порошенко ввел в действие решение о прекращении договора о дружбе между Украиной и Россией — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Порошенко ввел в действие решение о прекращении договора о дружбе между Украиной и Россией

Казна и Политика
2699
Президент Украины Петр Порошенко подписал указ “О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 6 сентября 2018 “О Договоре о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией”.
Как сообщается на сайте президента Украины в понедельник, данным решением СНБО, которое введено в действие указом П.Порошенко, поддержаны предложения Министерства иностранных дел Украины относительно прекращения Украиной действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией, подписанного 31 мая 1997 года.
Министерство иностранных дел Украины, в частности, должно заявить Российской Федерации о желании Украины прекратить действие Договора о дружбе с РФ в соответствии со статьей 40 настоящего договора и внести в установленном порядке на рассмотрение президенту Украины проект закона Украины о прекращения действия договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ.
До 30 сентября Российская Федерация будет проинформирована нотой МИД Украины, а президентом Украины внесен в парламент соответствующий законопроект в соответствии со статьей 24 закона Украины “О международных договорах Украины”.

Справка Finance.ua

  • 6 сентября 2018 года СНБО Украины поддержал инициативу президента П.Порошенко о непродлении Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с РФ на 10 лет.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас