Суд ЕС отклонил иски компаний РФ, включая "Роснефть", о необоснованности санкций — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Суд ЕС отклонил иски компаний РФ, включая "Роснефть", о необоснованности санкций

Фондовый рынок
209
Европейский суд общей юрисдикции в четверг отклонил иски российских компаний, включая “Роснефть” и Сбербанк, о необоснованности санкций Евросоюза, передает агентство Bloomberg со ссылкой на решение суда.
Речь идет о санкциях ЕС, принятых в отношении России в 2014 году.
В судебных документах также фигурируют “Газпром нефть”, Внешэкономбанк, ВТБ, DenizBank AS.
Представитель “Роснефти” отметил: “Несмотря на то, что убедительная аргументация незаконности санкционных мер, предоставленная компанией в Суде ЕС, была фактически проигнорирована, “Роснефть” продолжит последовательно защищать интересы своих акционеров, в том числе и от влияния неправомерных санкционных ограничений, используя все имеющиеся в ее распоряжении правовые инструменты”.
Как сообщалось, “Роснефть” подала иск к властям Великобритании о правомерности секторальных санкций ЕС, введенных против России в 2014 году. По мнению “Роснефти”, Великобритания трактовала их слишком широко, что привело к дополнительным неоправданным ограничениям для работы компании на международных рынках.
Однако в январе 2015 года Высокий суд Лондона направил иск “Роснефти” в Суд ЕС, так как российская компания оспаривает постановления Евросоюза и у британского суда нет полномочий выносить решение об их правомерности. Номер дела – C-72/15. “Роснефть” также оспаривает санкции ЕС напрямую в Европейском суде общей юрисдикции (втором по значимости в ЕС после Европейского суда), однако разбирательство по этому иску отложено до тех пор, пока не будет принято решение Европейского суда по иску, поданному в Великобритании.
“Роснефть” оспаривает европейские санкции в отношении нефтяного сектора, которые ограничивают поставки товаров и услуг для использования в арктических, глубоководных и сланцевых поисках и в производстве нефти в России, а также положения о ценных бумагах и кредитовании, ограничивающие предоставление финансирования и услуг по торговле акциями определенным российским компаниям, в том числе НК.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас