Банковские кредиты используют предприятия для пополнения оборотных средств и рефинансирования долгов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банковские кредиты используют предприятия для пополнения оборотных средств и рефинансирования долгов

Кредит&Депозит
45
Основной объем привлеченных банковских кредитов по-прежнему используется предприятиями для пополнения оборотных средств и рефинансирования прежних долгов. Об этом говорится в обзоре Центра макроэкономических исследований (ЦМЭИ) компании "БДО Юникон". В компании отмечают, что банковские кредиты все еще играют незначительную роль в финансировании капиталовложений российских предприятий и организаций. Так, в январе-сентябре 2003г. доля кредитов российских банков в общем объеме источников финансирования капиталовложений составила 4,4% по сравнению с 3,8% за аналогичный период 2002г.
Рост кредитования реального сектора, отмечают аналитики, ограничен, так как наиболее надежные заемщики предпочитают кредитоваться за границей, где условия кредитования более выгодны (можно занимать более значительные объемы по более низким ставкам). В сентябре 2003г. среднегодовые ставки по кредитам до 1 года в валюте нефинансовым предприятиям и организациям в европейских коммерческих банках составили 5,2%, свыше 1 года - 4,8%. В российских коммерческих банках ставки по аналогичным видам кредитов составили 8,6% и 9,6% соответственно.
Другой альтернативой банковским кредитам являются облигационные рублевые займы, ставки по которым по сравнению с банковскими кредитами несколько выше (разница может составлять несколько процентных пунктов). Однако, с другой стороны, отсутствует необходимость выполнения ряда условий, часто сопровождающих получение кредита (например внесение залога). В то же время при эмиссии облигаций существуют дополнительные расходы (налог на эмиссию ценных бумаг, коиссия агентам по размещению, расходы на финансовых консультантов).
Перспективой расширения кредитования реального сектора для банков, по мнению экспертов, остаются предприятия малого и среднего бизнеса, которые на сегодняшний день не меньше крупных предприятий нуждаются в дополнительных финансовых ресурсах для развития.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас