НБУ будет бороться с инфляцией — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ будет бороться с инфляцией

Валюта
45
Сохранение высоких темпов роста реального валового внутреннего продукта Украины в ноябре позволяет говорить о выходе украинской экономики на стабильную траекторию роста и ставит приоритетной задачей первого квартала следующего года борьбу с инфляцией. Об этом сообщил советник председателя Национального банка Украины Валерий Литвицкий, комментируя рост ВВП за 11 месяцев на 7,7%, в том числе в ноябре - на 12,1%.
"Сегодня уже очевидно, что дополнительно стимулировать рост экономики, ускоряя инфляцию, не нужно. Важно не спровоцировать волну инфляции", - подчеркнул он. Литвицкий напомнил, что ноябрь всегда был "сложным и ответственным" месяцем для украинской экономики с точки зрения подтверждения потенциала роста, передает "Форум".
Хотя в промышленности в ноябре произошло некоторое сжатие, ускорение роста в торговле и транспорте и сокращение отставания в сельском хозяйстве позволили экономике выйти даже на более высокую траекторию роста, чем та, что была достигнута по итогам полугодия (7,5%).
Советник отметил, что Национальный банк в своей монетарной политике также будет делать акцент на удержание ценовой стабильности.
Литвицкий напомнил, что монетарная база в нынешнем году увеличилась на 24%, тогда как в 2002-м - на 28%. В то же время показатель мультипликации в текущем году значительно лучше - кредиты выросли на 56%, тогда как год назад - на 37%.
Как считает советник, по итогам 2003 года экономика Украины может вырасти на 8%, что вдвое превышает прогнозный показатель. По его мнению, инфляция также может составить около 8%, что лишь незначительно превышает прогнозный показатель.
Литвицкий подчеркнул, что ускорение темпов роста экономики оправдывает небольшое увеличение инфляции, однако важно сохранять контроль над ценами.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас