С 1 декабря заработают новые нормы по теплоизоляции фасадов - Минрегион — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

С 1 декабря заработают новые нормы по теплоизоляции фасадов - Минрегион

Недвижимость
1348
Украинцы смогут экономить до 15% тепловой энергии на ресурсах ежегодно, благодаря внедрению европейских требований к енергомодернизации фасадов, которые предусмотрены в новых ГСН.
Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе в Facebook.
«Сегодня современные технологии и материалы для теплоизоляции фасадов позволяют существенно экономить на отоплении, особенно в зимний период. Мы взяли этот опыт за основу и во время обновления ГСН относительно фасадной теплоизоляции привели в соответствие с европейскими требованиями по проведению таких мероприятий. Новые СГН уже опубликованы и вступают в действие с 1 декабря», – сказал он.
По словам Парцхаладзе, благодаря проведению таких мероприятий украинцы смогут экономить до 15% тепла ежегодно.
«В целом это около 3 млрд грн экономии при термомодернизации 3% всех зданий ежегодно. И чем больше будет реконструироваться и строиться таких домов, тем больше будет расти экономия», – добавил заместитель министра.
Кроме того, это также позволит на 15-20% повысить срок эксплуатации зданий.
«Если сегодня приблизительный срок эксплуатации здания составляет 100 лет, то проведение мероприятий по теплоизоляции фасадов продлевает ему жизнь еще до 20 лет», – добавил Парцхаладзе.
Нормы распространяются на проектирование конструкций внешних стен с фасадной теплоизоляцией жилых, общественных и промышленных зданий и сооружений при новом строительстве, реконструкции и капитальном ремонте (термомодернизации) с учетом требований Технического регламента строительных изделий, зданий и сооружений и ГСН.1.2-11-2008 «Основные требования к зданиям и сооружениям. Экономия энергии».
Новый ГСН разработан Государственным научно-исследовательским институтом строительных конструкций и вступает в силу 1 декабря 2018 года.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас