Ломбарды в законе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ломбарды в законе

Валюта
4409
Ирина СВЕТИКОВА
На сегодняшний день единственным документом, регулирующим деятельность ломбардов, является типовой устав, утвержденный Советом министров УССР еще в 1979 году. В остальном, как говорится, полная свобода действий. И ломбарды эту свободу используют на полную катушку: обычной практикой стала скупка краденого, изготовление и реализация ювелирных изделий, "отмывание" воровских "общаков" и так далее. Довольно долго власть смотрела на происходящее сквозь пальцы. И только недавно, когда стало ясно, что ростовщики набирают силу, решили с нынешним положением вещей бороться. Недавно парламентарии приступили к "изготовлению" Закона "О ломбардах и ломбардной деятельности" (ожидается, что в окончательной редакции он будет принят в конце декабря). Согласно ему, непосредственным наведением порядка на непуганом залоговом рынке должна заняться Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг…
Два проекта
Вообще-то законопроекта было два. Первый был внесен народным депутатом Олегом Тягнибоком еще в ноябре прошлого года. Второй, разработанный Кабинетом министров совместно с Госкомфином, появился совсем недавно. Парламентарии рассмотрели оба. И решили принять за основу правительственный проект, дополнив его при подготовке ко второму чтению отдельными нормами из депутатского. В принципе, по большей части своих положений эти проекты совпадают. Что же касается отличий, то они касаются преимущественно тех услуг, которые будут предоставлять ломбарды. По словам председателя Госкомфина Виктора Суслова, "в правительственном законопроекте заложена так называемая классическая модель ломбарда", то есть ломбарды будут предоставлять кредиты только физическим лицам и только под залог движимого имущества. В отличие от него в депутатском законопроекте предусматривалась возможность предоставления кредитов не только физическим, но и юридическим лицам. Подобные операции осуществляются, как правило, только банками, и эти два сегмента рынка, по убеждению Виктора Суслова, путать нельзя.
Были некоторые разногласия и по поводу вопроса о величине уставного фонда ломбардов. В депутатском проекте, в частности, предлагалось дифференцировать величину такого фонда в зависимости от территории, на которой будет действовать ломбард: от 50 тысяч евро для одного города или района до 500 тысяч евро для всеукраинских ломбардов. Но дело в том, что такие условия можно очень легко обойти — создать ломбард в каком-нибудь райцентре при минимуме уставного фонда, а потом открыть сеть филиалов этого ломбарда хоть по всей Украине. Поэтому в Кабмине решили, что минимум уставного фонда должен быть небольшой, но одинаковый для всех — 20 тысяч евро.
Кроме прочего, этот законопроект запрещает ломбардам привлекать средства физических лиц для пополнения собственного оборотного фонда. Работать они могут только за счет или своих собственных средств, или банковских кредитов.
Порядок от Госкомфина
Следить же за выполнением ломбардами их обязанностей будет Госкомфин. И прежде всего этому органу придется заняться регистрацией ломбардов и занесением их в Государственный реестр финансовых учреждений. Ведь на сегодняшний день нет даже точных данных о том, сколько ломбардов действует на территории Украины. Госкомстат располагает цифрой 460, однако никто не исключает, что их реальное количество может оказаться значительно большим. Причем уставный фонд существующих ломбардов колеблется от 0,15 грн. до 10 млн. грн.
Второй шаг — это налаживание системы отчетности ломбардов. По словам членов комиссии, это те меры, которые можно осуществлять, не дожидаясь принятия закона. Кроме того, уже сейчас комиссия готова решать и так называемые "точечные" проблемы, то есть разбираться с теми ломбардами, на которые поступают жалобы относительно нарушения прав клиентов. В этих случаях комиссия, не дожидаясь создания полной нормативной базы и налаживания системы надзора, отреагирует более оперативно.
Впрочем, как отметил председатель Госкомфина Виктор Суслов, пока еще слишком рано говорить о выполнении комиссией всех своих функций. "Ну да, мы создали департамент надзора за небанковскими кредитными учреждениями, куда входят, в частности, кредитные союзы и ломбарды. С кредитными союзами в чем-то проще, потому что о них есть закон, и мы можем на основании этого закона осуществлять надзор. С ломбардами несколько сложнее. Без закона мы, к сожалению, регулировать деятельность ломбардов в необходимом объеме не можем, — подчеркнул он. — Потому что должно быть четко определено, что такое ломбард, какие операции ему разрешается осуществлять и какие источники средств использовать". И хотя Госкомфин уже ведет определенную работу и контролирует ломбарды, например, в части выполнения законодательства по борьбе с отмыванием денег, главную ставку здесь делают все же на принятие закона.
С другой стороны, возникает вопрос, не останутся (или не появятся) ли и после государственной регистрации незарегистрированные ломбарды, которые будут действовать нелегально и монополизируют весь объем незаконных операций. В Госкомфине уверены, что нет. Поскольку после принятия закона и сама комиссия сможет осуществлять полноценный надзор за ломбардами, и другие уполномоченные учреждения, например, правоохранительные органы.
Далекие перспективы
Следует отметить, что Госкомфин будет не только регистрировать ломбарды и осуществлять надзор за их деятельностью, но и непосредственно выдавать лицензии на их финансовые услуги. По закону деятельность ломбардов по предоставлению отдельных услуг может осуществляться только при условии получения соответствующей лицензии.
Кроме того, закон предусматривает и еще одно новшество: объединение ломбардов на добровольной основе "для осуществления своей деятельности". Такое объединение является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс и банковские счета. Естественно, его тоже нужно регистрировать и вносить все данные в Государственный реестр финансовых учреждений. Но вот что интересно: с момента такой регистрации объединение ломбардов приобретает статус саморегулирующейся организации и самостоятельно проводит сбор и анализ финансовой отчетности, представляемой ломбардами. А также вместе с Госкомфином "разрабатывает и обеспечивает исполнение программ противодействия легализации доходов, полученных незаконным путем".
Вместе с тем, по словам Виктора Суслова, это пока вопрос будущего. "Мы не будем создавать никаких саморегулирующихся организаций в этой сфере до тех пор, пока в самом секторе не будет наведен полный порядок, — подчеркивает он. — Это станет возможным, во-первых, после принятия закона, а во-вторых, после того, как этот сектор будет подвергнут, скажем, более глубокому изучению, когда все ломбарды получат лицензии и когда будет нормально налажена работа ломбардов в соответствии с законом". По прогнозам, создание саморегулирующихся организаций станет актуальным только года через три.
По материалам:
Кіевскій ТелеграфЪ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас