Активисты в прошлом году обжаловали закупки на ProZorro на более чем 6 миллиардов - юрист — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Активисты в прошлом году обжаловали закупки на ProZorro на более чем 6 миллиардов - юрист

Фондовый рынок
608
Представители Центра противодействия коррупции в 2017 году обжаловали закупок в электронной системе ProZorro на более чем 6 миллиардов гривен.
Об этом заявил в ходе пресс-конференции юрист общественной организации Денис Свириденко.
“В течение 2017 года мы обжаловали около 300 закупок на сумму более 6 млрд грн. Также с 2017 года по июль 2018 года мы добились отмены и расторжения договоров закупок, которые прошли с нарушениями, более чем 290 млн грн”, – сказал он.
Свириденко рассказал, что за два года работы электронной системы ProZorro возникла целая система злоупотреблений и схем.
Среди самых распространенных – сговор участников торгов, которые не являются настоящими конкурентами. Как правило, перед тендером такие компании из своей среды определяют победителя. Признаком такой схемы могут быть одинаковые ошибки в тендерной документации, одинаковые телефоны компаний и даже адреса регистрации.
Также в тендерах побеждают и компании так называемого “черного списка” Антимонопольного комитета, которые после выявленных нарушений не имеют права в течение трех лет участвовать в торгах.
Среди нарушений есть и умышленное “дробление” закупок на части, чтобы избежать участия международных компаний в торгах. По правилам, они имеют на это право, когда сумма закупки составляет 137 тыс. евро.
“Эти основные схемы позволяют отдавать миллионы бюджетных средств в руки недобросовестных или даже фиктивных компаний. А наказаний за такие действия фактически нет. Ведь анализ судебных решений показал, что фактически за полтора года – с 2017-го по июль 2018 – есть только 33 судебных приговора по совершению преступлений в ходе тендеров”, – отметил Свириденко.
В общем, подытожил юрист, благодаря жалобам ЦПК Антимонопольный комитет Украины оштрафовал недобросовестных участников за сговоры на торгах на 1,36 млн грн.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас