"Роттердам+" - это оптимальный механизм в ситуации дефицита угля, - глава Украинской энергобиржи — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Роттердам+" - это оптимальный механизм в ситуации дефицита угля, - глава Украинской энергобиржи

Энергетика
516
Решение НКРЭКУ отменить с средины 2019 года основные правила работы текущей модели энергорынка (включая формулу “Роттердам+”) для успешной реализации реформ является верным решением.
Такое мнение в рамках экспертной дискуссии в Центре Разумкова высказал глава биржевого комитета Украинской энергетической биржи (УЭБ) Алексей Дубовский.
Формула “Роттердам+”, которая использовалась в Украине с целью функционирования рыночного механизма ценообразования на уголь, показывала максимальное ценоотсечение. Этот механизм применяется в условиях дефицита энергоресурсов.
“Если рынок дефицитный, как сейчас, и, условно говоря, склады угля пустые, то уголь ниоткуда не возьмётся, его могут только импортировать. А импорт – это цена максимальная, то есть “Роттердам+”, – отметил Алексей Дубовский.
“Мы должны развивать собственные рынки. Я придерживаюсь мнения, что нужно создавать внутренний индикатор. И это не только для цены угля, но и для природного газа, нефтепродуктов”, – считает эксперт.
Говоря о решении НКРЭКУ отменить с лета 2019 года основные правила работы энергорынка, Алексей Дубовский подчеркнул: “Это эволюционный процесс. Если не будет переноса сроков реформ, то я считаю, что это абсолютно прогрессивная модель, и рынок должен заработать так, как он работает в европейских странах.
Новые правила на энергорынке будут более конкурентными, более прозрачными, и мы отойдём от модели покупателей энергорынка, это повысит конкуренцию среди ТЭС. Так работают все энергетические рынки Европы”.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас