Эксперты поддержали намерение НКРЭКУ заменить "Роттердам+" новым рынком — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты поддержали намерение НКРЭКУ заменить "Роттердам+" новым рынком

Энергетика
266
Представители экспертного сообщества поддерживают введение рынка электрической энергии и рекомендуют ускорить данный процесс.
Об этом говорится в сообщении по результатам профессиональной дискуссии “Новый рынок электроэнергии: рубикон перейден?”, обнародованном на странице Украинского центра экономических и политических исследований имени Александра Разумкова.
Согласно официальной позиции, участники дискуссии рекомендуют Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, на заседании, которое состоится 23 августа 2018 года, принять предложенное комиссией постановление о признании такими, которые утратили силу, некоторые постановления Национальной комиссии по вопросам регулирования электроэнергетики Украины и ускорить разработку и гармонизацию нормативно-правовой базы, которая будет регулировать отношения в новом рынке электрической энергии.
Как отмечают организаторы мероприятия, непосредственно в профессиональной дискуссии принимали участие представители Правительства Украины, Представительства ЕС в Украине, Посольство Польши в Украине, “Укрэнерго”, Украинская энергетическая биржа, экспертное сообщество и общественность.
Во время мероприятия обсуждались вопросы текущего состояния энергетической отрасли и констатировали сложную ситуацию с реализацией принятого закона “О рынке электрической энергии”, в частности, это касается значительного объема нормативных документов, которые надо разработать и принять.
“Инициативы Регулятора по синхронизации вторичного законодательства позволят успешно выполнить комплекс мероприятий для своевременного запуска рынка электрической энергии и трансформации украинской энергосистемы по лучшим европейским образцам”, – подытожил директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас