Киевляне задолжали за потребленную электроэнергию 400 млн грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Киевляне задолжали за потребленную электроэнергию 400 млн грн

Казна и Политика
362
По состоянию на 1 августа столичные потребители задолжали ДТЭК Киевские электросети за электроэнергию почти миллиард гривен, в том числе население – 400 миллионов гривен.
Об этом говорится в пресс-релизе компании.
“Долг столичных потребителей электроэнергии на 1 августа 2018 года составляет почти 1 млрд грн. Среди крупнейших должников – население и предприятия жизнеобеспечения города коммунальной формы собственности. В частности, долг населения за потребленную электрическую энергию достиг 400 млн грн”, – говорится в сообщении.
Отмечается, что юридические лица задолжали за электроэнергию 472 млн грн, в том числе крупнейший должник ПАО АК “Киевводоканал”: за восемь месяцев 2018 года это предприятие увеличило задолженность с 104 млн грн до 290 млн грн.
В ДТЭК, принадлежащей олигарху Ринату Ахметову, подсчитали, что общий долг Киева за потребленную электроэнергию в два раза больше, чем объем утвержденной Инвестиционной программы ДТЭК Киевские электросети на 2018 год, и в 10 раз больше, чем сумма средств, которые должны быть направлены на ремонтные работы. Средства на выполнение инвестиционной программы, модернизацию и ремонтные работы являются частью тарифа для потребителей, который ежегодно устанавливает регулятор (НКРЭКУ).
Энергопоставляющая компания призывает клиентов своевременно рассчитываться за потребленные услуги и не накапливать долги, поскольку регулярная задержка в оплате может привести к приостановке реализации инвестиционных и ремонтных программ.
“Таким образом, накопленная самими же киевлянами и киевскими коммунальными предприятиями задолженность ставит под угрозу качество и стабильность электроснабжения столицы”, – отмечается в сообщении.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас