В Раду внесут законопроект о системе защиты критических объектов инфраструктуры — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Раду внесут законопроект о системе защиты критических объектов инфраструктуры

Недвижимость
168
В ближайшее время в Верховную раду внесут законопроект о системе защиты критических объектов инфрактруктуры.
Об этом в рассказал координатор проектов ОБСЕ в Украине Вайдотас Верба.
По его словам, представители ОБСЕ принимали участие в дискуссиях по законопроекту. Этот документ должен стать консолидированным. Например, сейчас его также просматривает Служба безопасности Украины.
“В Службе безопасности, они мне сегодня сказали, что уже почти собрали все отзывы (предложения и пожелания к концепции законопроектов, – ред.). Это законопроект, который создаст general framework for the protection of critical infrastructure (Общая система защиты критической инфраструктуры). Нужно законодательство – общий рамочный документ, в котором прописано: кто и что делает, кто и за что ответственен”, – сказал Верба.
Как добавил национальный координатор програм ОБСЕ Андрей Дзюбенко, во время разработки законопроекта ОБСЕ способствовала проведению обсуждения законопроекта.
“Мы помогли собрать всех участников, провести обсуждение. Плюс поделились международным опытом. В частности, опытом Евросоюза и США. Это мы приводили в пример того, как строится регуляторная система”, – добавил Дзюбенко
По словам Вайдотаса Вербы, этот законодательный акт очень важен, поскольку он создает саму структуру системы защиты критической инфраструктуры.
“Я почти уверен, что существует положение о том, как охранять какой-то химический завод, но он не является частью системы. Например, в случае кибер-угрозы”, – уточнил Верба.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас