ЕБА работает над упрощением трудоустройства иностранцев в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕБА работает над упрощением трудоустройства иностранцев в Украине

Казна и Политика
271
Европейская Бизнес Ассоциация (ЕВА) предлагает устранить законодательную коллизию при оформлении вида на жительство для иностранцев в Украине.
Об этом сообщает пресс-служба Ассоциации.
Так, в новой редакции Закона Украины «О правовом статусе иностранцев и лицах без гражданства» (от 29 апреля 2018 года) вид на жительство выдается миграционной службой в течение 10 дней. Согласно же постановлению Кабинета Министров Украины №322, этот период увеличивается до 15 дней. Также существует различие и в сроках подачи документов на продление действия вида: по закону – не позднее, чем за 10 дней до окончания его действия, по постановлению – не позднее, чем за 15 дней.
Кроме того, согласно закону, документы на получение вида может подавать представитель иностранца по доверенности, о чем в постановлении не сказано. Согласно постановлению вводится ID-карта иностранного гражданина, которая будет содержать биометрические данные работника, что исключает возможность подачи документов по доверенности.
По мнению Европейской Бизнес Ассоциации, при оформлении вида на жительство нужно руководствоваться прежде всего Законом, а к постановлению №322 следует внести изменения.
«Зарубежные специалисты должны пройти долгий бюрократический путь, чтобы устроиться у нас на работу. Будем честными. Нам необходимо работать над созданием качественной миграционной политики. Особенно важно разработать и внедрить понятные правила», – отметила исполнительный директор ЕВА Анна Деревянко.

Справка Finance.ua:

  • По информации Государственной службы занятости, по состоянию на начало 2017 года в Украине было официально трудоустроено 12 409 иностранцев.
  • Каждый раз работодатель обязан пройти процедуру получения разрешения на трудоустройство и на его основе – вида на жительство для иностранца.
  • Чтобы упростить процедуру, был принят закон, которым уменьшены сроки оформления/продления иностранным гражданам вида на жительства и определена четкая и прозрачная процедура ее оформления.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас