Почти 60% переселенцев - безработные, - МОМ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Почти 60% переселенцев - безработные, - МОМ

Казна и Политика
113
Ситуация с трудоустройством и доходами временно перемещенных лиц продолжает ухудшаться.
Об этом на пресс-конференции заявила координатор программы чрезвычайных ситуаций и стабилизации Представительства МОМ в Украине Эстер Руиз де Азуа.
«В результате военного конфликта, который продолжается в Украине уже пятый год, зарегистрировано 1,5 млн внутреннее перемещённых лиц (ВПЛ)… Данные последнего раунда соцопроса показывают ухудшение ситуации в сфере трудоустройства ВПЛ. По состоянию на июнь 2018 года трудоустроены только 42%. Что отображает снижение уровня занятости на 6% в сравнении с мартом текущего года», — заявила она.
С ее слов, респонденты отмечают трудности с трудоустройством из-за низких зарплат, дефицита вакансий, наличия статуса ВПЛ или возраста.
Средний доход временно перемещенных лиц при этом продолжает падать с декабря 2017 года.
«По состоянию на июнь 2018 года он снизился до меньше чем 2100 грн или 77 долларов в месяц. Для сравнения, фактический прожиточный минимум, рассчитанный Министерством соцполитики, в июне вырос до 3300 грн», — подчеркнула она.
Это, считает, Эстер Руиз де Азуа, вынудило 19% переселенцев вернуться на изначальные места проживания.
В свою очередь, замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука отметил, что среди ВПЛ бытует мнение о наличии государственной политики, которая направлена на возвращение ВПЛ на места проживания.
«Но это абсолютно не так. С нашей стороны мы максимально стараемся сделать все для защиты наших ВПЛ. К сожалению, очень часто незащищенные слои населения, в том числе это наши внутренние переселенцы, становятся жертвами популизма. Особенно это наблюдается в преддверие выборов», — считает он.
По материалам:
lb.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас