Поджигатели долларов и "ждуны" в обменниках: журналист рассказал об антидолларовой пропаганде в Турции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Поджигатели долларов и "ждуны" в обменниках: журналист рассказал об антидолларовой пропаганде в Турции

Мир
2399
Курс турецкой национальной валюты – лиры немного стабилизировался и сейчас составляет 6,35 лир за доллар.
Министр финансов и зять турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана Берат Албайрак заявил, что доллар отныне утратил доверие турецкого народа. Как будто в подтверждение этому газета “Хюрриет” публикует фото турецкого “народа”, сжигающего доллары и ждунов в очередях к обменникам, сдающих долларовые запасы.
Об этом пишет на своей странице в соцсети журналист Осман Пашаев.
Поджигатели долларов и "ждуны" в обменниках: журналист рассказал об антидолларовой пропаганде в Турции
“Похоже на “крымчан, сжигающих украинские паспорта”. Телепропаганда для верующих в съеденных снегирей. Несправедливо, если из-за картинки, которую рисует власть, будут судить о турках”, – отмечает он.
По его словам очень многие все понимают. “Таких – почти половина страны, а после катастрофы с лирой, возможно, даже больше половины. И все сдатчики-стахановцы долларов работают на объективы камер – вдруг султан заметит, или визирь, или пятый помощник смотрящего от визиря на районе”, – описывает ситуацию журналист.
Пашаев отмечает, что согласно статистике, валютные сбережения либо растут, либо депозиты переводят в наличку, боясь моратория на снятие валюты.
“Массового перевода валютных вкладов в лиру нет. Зять-министр Албайрак и подконтрольный ему Центробанк обещают не замораживать вклады”, – пишет журналист.
“Скорее всего при помощи Европы доведут доллар до 6 лир и будут праздновать общенациональную победу над ненавистным баксом”, – прогнозирует Пашаев, добавляя, что все будут делать вид, что султан, пусть с потерями, но победил.
“Даже маловероятный курс 5 лир за доллар означал бы, что за полгода турки обеднели на 30% (примерно как украинцы в 2009, когда курс скакнул с 5 до 8 гривен за доллар). Только потому что, кто-то 10 лет юзал избыточную мировую ликвидность. Кредитовал плохокредитуемое. И вложился в скупку половины страны, чтобы потом отбить покупку раздеванием всей страны”, – делает вывод журналист.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас