НБУ борется за деньги казначейства — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ борется за деньги казначейства

Кредит&Депозит
123
Снижение ликвидности банковской системы Украины заставляет Национальный банк искать все новые пути для ее повышения. Аналитики не исключают, что центральный банк рассматривает возможность допуска на межбанковский рынок бюджетных денег, которые временно находятся на счетах Госказначейства. Однако делаться это будет лишь под полным контролем Национального банка. В любом случае, представители банковской системы положительно оценивают появление новых ресурсов.
Оказывается, Национальный банк не забыл о бюджетных деньгах, находящихся в распоряжении правительства. После того, как Казначейство в разгар межбанковского кризиса две недели тому назад, по мнению центрального банка, "не дало" ему 3 млрд. грн, НБУ особо рьяно взялся за подсчитывание кабминовского "резерва". Во время рабочей встречи председателя НБУ Сергея Тигипко и президента Украины Леонида Кучмы, глава центробанка проинформировал главу государства, что имеющиеся в распоряжении правительства средства в национальной и иностранной валюте составляют 7,7 млрд. грн., что вдвое превышает общую ликвидность банковской системы. Также Тигипко рассказал президенту, что денежная база с начала года выросла на 24%, денежная масса - на 37%, и так далее. С какой целью Сергей Тигипко сообщал Леониду Кучме множество технических подробностей развития монетарной сферы, история умалчивает.
Тем временем, наблюдатели рассматривают несколько версий, объясняющих причины встречи. Во-первых, не исключено, что таким образом глава НБУ, как потенциальный кандидат на пост президента (о своем намерении баллотироваться в следующем году Сергей Тигипко сам открыто заявил), показал своим конкурентам приближенность к главе государства. Дескать, не успел президент выздороветь, как живо заинтересовался состоянием финансового рынка и уровнем кредитных ставок на межбанке. Понятно, об этом может рассказать лишь глава НБУ, а не, к примеру, министр финансов или премьер-министр. PR-составляющая - налицо.
С другой стороны, вполне может оказаться, что за ширмой сухого сообщения пресс-службы НБУ скрывается обсуждение более сложных проблем. Например, не исключено, что Сергей Тигипко просил президента, чтобы он помог НБУ сделать руководство Госказначейства (находящегося в подчинении Кабмина) более уступчивым в переговорах с Нацбанком, которому нужны средства для повышения ликвидности банковской системы. Дело в том, что Казначейство уже не первый год добивается права самостоятельного выхода на межбанковский рынок - с тем, чтобы размещать на нем временно свободные бюджетные ресурсы, которые лежат без дела на его счетах. Аргументация руководства Казначейства проста: "деньги должны делать деньги", а не лежать на месте. Однако, НБУ долгое время отбивал все атаки, считая, что "кесарю кесарево", то есть Казначейство пусть следит за тем, чтобы бюджетники вовремя получали свои кровные, а Нацбанк будет курировать банковский сектор.
Аналитики считают, что, избрав такую тактику, центральный банк пытается избежать появления большого объема неконтролируемых непосредственно им денег, что может вызвать дисбаланс рынка и рост инфляции, поскольку Госказначейство будет предлагать банкам средства, тем самым, накачивая экономику незапланированными денежными массами. "Таким образом, появился бы непредусмотренным законодательством регулятор денежного рынка, который мог бы провоцировать ускорение инфляции", - отмечает эксперт Международного центра перспективных исследований Наталья Мартыненко. По ее мнению, Казначейство не должно создавать ситуаций, когда на его счетах накапливаются такие значительные суммы (на данный момент около 4 млрд. грн.), а проводить мгновенные расчеты с распорядителями бюджетных средств.
Подтверждением "инфляционной" версии служит то, что НБУ через некоторое время после появления первых предложений со стороны казначейства (это было еще в 1999 году), согласился размещать казначейские деньги, однако с условием, что они будут размещаться под его контролем. Руководство Госказанчейства отказалось от такого сотрудничества, поскольку в таком случае ему предлагали стать расчетной кассой. Но после того как несколько недель назад межбанковский рынок начало лихорадить, тема повышения ликвидности банковской системы за счет бюджетных денег вновь стала актуальной.
Правда, в отличие от НБУ, представители банковской системы довольно позитивно относятся к перспективам выхода казначейских денег на межбанк. "Это стало бы возвращением статус-кво, поскольку до создания Госказначейства, бюджетные средства были в распоряжении коммерческих банков", - отметил "Контексту" начальник отдела аналитических исследований "Альфа банк - Украина" Александр Печерицын. В принципе, переходный этап еще длится: деньги примерно половины местных бюджетов пока что находятся в 30 комбанках. По мнению г-на Печерицина изъятие бюджетных денег из банковской системы долгое время не ощущалось, поскольку довольно длительное время в банковской системе наблюдалась излишняя ликвидность. Однако сейчас ее уровень заметно снизился, поэтому "лишние" деньги здесь не помешают.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас