Укрзализныця готовится скрыто повысить ж/д тариф на перевозку грузов - глава Федерации металлургов Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Укрзализныця готовится скрыто повысить ж/д тариф на перевозку грузов - глава Федерации металлургов Украины

Казна и Политика
314
Последние инициативы “Укрзализныци” приведут к скрытому повышению тарифов на перевозку грузов железнодорожным транспортом на 25%.
Об этом заявил глава Федерации металлургов Украины Сергей Беленький.
С.Беленький напомнил, что повышение грузовых тарифов с 31 октября 2017 года на 15% обошлось бизнесу в 6,5 млрд грн. дополнительных расходов в год и еще столько же бизнес заплатил в результате проведенной дерегуляции вагонной составляющей.
“Кроме того, сейчас обсуждается проект приказа Мининфраструктуры, который позволит “Укрзализныце” поднять еще ставки на подачу порожних вагонов. Это будет бизнеса еще дополнительная потеря 5 млрд грн. 6,5, 6,5 и 5 – уже 18 млрд грн.”, – отметил С.Беленький.
Глава ФМУ обратил внимание и на другие инициативы железной дороги по скрытому повышению тарифов. “Там так называемый коэффициент Т-дополнительный, который определяет время на документальное оформление порожних вагонов. Сейчас предприятия платят, грузоперевозчики, за одни сутки. “Укрзализныця” хочет, чтобы они платили за двое. Это еще 1,2 млрд грн. Поэтому, если мы все сложим, будет около 20 млрд грн.”, – отметил он.
“И еще нас ждет, мы в этом уверены, уже в начале осени новое повышение непосредственно тарифов. У нас традиционно “Укрзализныця” осенью пытается повысить тарифы. Ни одна промышленность такую нагрузку выдержать не может”, – резюмировал С.Беленький.
По материалам:
МінПром
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас