НБУ рассчитывает на принятие закона о "сплите" уже осенью этого года - Рожкова — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ рассчитывает на принятие закона о "сплите" уже осенью этого года - Рожкова

Кредит&Депозит
1666
Национальный банк Украины (НБУ) подготовил свои предложения ко второй редакции проекта закона о так называемом “сплите” регулирования рынка небанковских финансовых услуг и рассчитывает на окончательное принятие документа осенью этого года, сообщила первый заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова.
“Мы хотели бы… (чтобы закон был принят этой осенью – ред.) Мы уже все подготовили, еще необходимо пройти комитет Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности, и будем двигаться в этом направлении”, – сказала она в интервью агентству “Интерфакс-Украина”.
По ее словам Нацбанк уже частично регулирует этот рынок, устанавливая требования к банкам при работе с небанковскими финансовыми учреждениями.
Если закон будет принят и Нацбанк станет регулятором этого рынка, вместо Нацкомфинуслуг, то НБУ намерен обсудить с профучастниками комплексный подход к регулированию.
“На примере небанковского финансового сектора, который у нас получает лицензии, мы видим, что это работает – у нас абсолютно нормальный диалог. Они часто пишут, что у вас там слишком многое зарегулировано, требуется слишком много “бумажек”. Мы на это реагируем – сели, изучили, отменили. Более того, на последнем заседании в нашем профильном банковском комитете Верховной Рады по “сплиту” мы четыре часа обсуждали с представителями рынка почти 200 поправок. Не было ни единого вопроса, где бы мы не нашли понимания!”, – отметила замглавы НБУ.
Напомним, 7 июля 2016 Верховная Рада Украины поддержала законопроект “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно консолидации функций по государственному регулированию рынков финансовых услуг” №2413-а в первом чтении. Документом предусмотрено, что надзор и регулирование рынка страховых, лизинговых и факторинговых компаний, кредитных союзов, бюро кредитных историй, ломбардов и других финансовых компаний перейдет в НБУ, а Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку будет осуществлять регулирование негосударственных фондов: пенсионных, финансирования строительства, и также операций с недвижимостью.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас