В Украине для ромов хотят облегчить процедуры получения паспорта — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине для ромов хотят облегчить процедуры получения паспорта

Казна и Политика
1243
Государственная миграционная служба Украины инициирует мероприятия для облегчения процедуры получения паспорта лицами ромской национальности, проживающих в Украине.
Об этом сказала заместитель директора Департамента по вопросам гражданства, паспортизации и регистрации Государственной миграционной службы Украины Елена Палиенко.
Она отметила, что на сегодняшний день острой проблемой является вопрос оформления паспортов лицами ромской национальности, в основном это связано с отсутствием свидетельства о рождении или его потерей.
По словам Палиенко, в вопросе восстановления свидетельства о рождении в случае его потери ГМСУ и Министерство юстиции работают над налаживанием электронного взаимодействия – обмена между реестрами, что устранит причину для отказа в предоставлении паспорта такому лицу.
Она объяснила, что это даст ГМСУ возможность делать электронные запросы в Минюст и получать информацию о том, имеется ли в реестре соответствующая запись, действительно ли документ о рождении был выдан лицу.
Также Палиенко сообщила о положительных тенденциях относительно получения ромами паспорта гражданина Украины: в 2014 году паспорт получили 2428 человек ромской национальности, в 2015 году – 2143, в 2016 году – 1607, в 2017 году – 3222, за первое полугодие 2018 года – 1903.
По ее словам, больше всего паспортов получили в этом году ромы в Закарпатской области – 1151 человек, в Одесской – 227, Харьковской – 62, Донецкой – 79, Днепропетровской – 71, Николаевской – 49, Волынской – 42, других областях – до 20 человек.
Палиенко добавила, что в местах массового поселения ромов вопрос документирования решается, а «где выездные их поселения, лагеря, то там они не имеют регистрации места жительства».
Она также отметила, что в 2010 году были внесены изменения в законодательство, которые дают право ромам регистрировать свое место проживания в социальных учреждениях и получать соответствующие свидетельства, являющиеся основанием для получения паспорта гражданина Украины.
Кроме того, Палиенко сообщила, что миграционной службой разработан законопроект о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно признания лицом без гражданства. По ее словам, целью этого проекта является создание процедуры признания лица лицом без гражданства, что даст таким лицам возможность получить соответствующие свидетельства и при условии проживания на территории Украины в указанном статусе более 2 лет они смогут получить вид на жительство.
«Миграционной службой проводится ряд мероприятий для урегулирования указанных вопросов. Это не будет решено сегодня, это не будет решено завтра», – сказала Палиенко, но добавила, что в этом направлении многое делается уже в этом году.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас