Совет бизнес-омбудсмена констатирует сокращение количества жалоб 2-й квартал подряд — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Совет бизнес-омбудсмена констатирует сокращение количества жалоб 2-й квартал подряд

Казна и Политика
120
Совет бизнес-омбудсмена (СБО) констатирует сокращение количества жалоб от бизнеса во втором квартале 2018 года по сравнению с первым на треть – до 411, однако по сравнению с аналогичным периодом 2017 года этот показатель выше на 73%, свидетельствует обнародованный на сайте совета отчет.
“Уже второй квартал подряд мы получаем меньше жалоб от бизнеса, и это положительный тренд. Количество обращений сократилось практически по всем предметам жалоб. В первую очередь, по блокированию налоговых накладных, что говорит об улучшении работы системы их автоматической регистрации”, – цитирует пресс-служба бизнес-омбудсмена Альгирдаса Шемету.
Хотя количество обращений относительно налоговых вопросов сократилось по сравнению с первым кварталом на 40%, эта категория жалоб остается наиболее численной – 254 (62% от всего количества обращений). При этом жалобы на блокирование налоговых накладных все еще остаются лидером – 116 обращений, однако по сравнению с первым кварталом этот показатель упал на 62%.
В то же время жалобы на действия правоохранителей за указанный период составили 16%, действия госрегуляторов – 7%.
“По сравнению с прошлым кварталом Совет получил аналогичное количество жалоб на Службу безопасности Украины и на четверть меньше – по прокуратуре. Однако на Национальную полицию жаловались на 19% чаще, в частности, на ее бездеятельность”, – указывает Совет бизнес-омбудсмена.
Согласно данным СБО, украинские компании остаются в большинстве заявителей – 81%. В то же время доля обращений крупных компаний выросла почти на треть после спада в предыдущем отчетном периоде.
По статистике Совета, ГФС закрыла 39% дел о налоговых проверках на этапе административного обжалования, тогда как в целом, согласно данным ведомства за 2016-2018 гг., в пользу жалобщика ГФС закрывает 14% дел.
“Более того, проанализировав выборку судебных решений по обжалованию результатов налоговых проверок, Совет выяснил, что суды приняли решение в пользу заявителей СБО в 90% случаев”, – указывает Совет бизнес-омбудсмена.

Справка Finance.ua:

  • Совет бизнес-омбудсмена – консультативно-совещательный орган Кабинета министров, который финансируется через мультидонорский счет ЕБРР.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас