НБУ обновил порядок обмена информацией о валютных операциях клиентов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ обновил порядок обмена информацией о валютных операциях клиентов

Казна и Политика
578
НБУ вводит ряд изменений в нормативно-правовые акты, которые расширяют возможности банков по обмену информацией о валютных операциях клиентов, а также совершенствуют отдельные требования к торговле иностранной валютой.
Как сообщил НБУ на веб-сайте, урегулирован вопрос обмена информацией о валютных операциях клиента между уполномоченными банками и ликвидаторами банков или юридическими лицами, которые созданы после ликвидации банка по решению собственников, необходимые в случае перехода клиента в новый обслуживающий банк и наличия у него незавершенных операций.
“Обмен информацией о незавершенных расчетах клиента будет на бумажном носителе исключительно фельдсвязью, спецсвязью, почтовой связью (заказным или ценным письмом). На сегодня этот обмен происходит только средствами электронной почты Национального банка Украины. В то же время на банки возложена обязанность поверять достоверности полученной информации”, – сообщает регулятор.
Банки будут покупать иностранную валюту за средства клиентов для обмена на другую иностранную валюту, необходимую для выполнения ими обязательств по внешнеэкономическим договорам на межбанковском валютном рынке и / или на международном валютном рынке. Операция по обмену на другую иностранную валюту осуществлялась на международном валютном рынке.
Кроме того, уточнена формулировка нормы, регламентирующей осуществление уполномоченными банками купли-продажи иностранной валюты на условиях “форвард”: отныне банки могут проводить такие операции с клиентами-резидентами, являющимися субъектами внешнеэкономической деятельности и с другими уполномоченными банками.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас