Вице-премьер объяснила, почему Порошенко ветировал закон о контрабанде леса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Вице-премьер объяснила, почему Порошенко ветировал закон о контрабанде леса

Казна и Политика
1346
Президент Украины Петр Порошенко наложил вето на закон о предотвращении незаконного вывоза необработанных лесоматериалов, чтобы разрушить схемы незаконного обогащения.
Об этом написала в Facebook вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе.
“Украинские популисты пробили очередное дно. Отвращение вызывает реакция критиков Президента на его вето с предложениями на закон № 5495, которым “заслуженные спасатели лесов” снова хотят убить двух зайцев: помочь зарабатыванию грязных денег и создать проблемы в наших отношениях с ЕС”, – отметила Климпуш-Цинцадзе.
Она добавила, что один мораторий на вырубку леса уже есть, и благодаря такой “заботе” отрасль ушла в тень. “Леса рубят и так же вывозят за границу, вот только на бумаге они называются дровами… Огромные деньги идут вне бюджета и цементируют черные схемы… производители и дальше жалуются на нехватку сырья из-за отсутствия прозрачного рынка, и мораторий замутил там воду еще больше”, – акцентировала Климпуш-Цинцадзе.
Обращаясь к критикам президентского вето закона № 5495, она призвала их не лгать о том, что Президент наложил вето на борьбу с контрабандой.
“Президент наложил вето на консервацию схем и обогащение их выгодополучателей. Ведь его замечания касаются не норм закона об усилении ответственности за вырубки – эти изменения и Президент, и правительство поддерживают. Так, необходимо решать проблему через жесткий учет древесины, повышение уголовной ответственности за незаконные вырубки и “черную” продажу, через приоритезацию экологических задач. И это ни у кого не вызывает возражений. Президент четко указал на причины своего решения, а именно грубое нарушение наших соглашений с ВТО и ЕС”, – подчеркнула вице-премьер.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас